RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

В НФ пообещали найти виновных в уничтожении оборонного потенциала Украины

Комитет Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны на своем ближайшем заседании рассмотрит вопрос о том, кто и каким образом уничтожал оборонный потенциал Украины.

Об этом заявил председатель комитета, заместитель руководителя фракции "Народный фронт" Сергей Пашинский в интервью журналистам.

Он отметил, что будут рассматриваться такие сферы, как: ракетный комплекс, противовоздушная оборона и другие.

"Военный прокурор будет докладывать на комитете, и вы услышите много чего нового", - сказал Пашинский.

"Например, есть такой ракетно-зенитный комплекс С-300. Это новейший комплекс, который есть у нас на вооружении. Так вот, чтобы мы понимали, в 2007 году Министерство обороны продало этот комплекс за $2 млн, затем перепродали за $25 млн, тогда как его рыночная цена - $50 млн. Вот через такую коррупцию и безответственность мы получили то, что мы получили", - подчеркнул председатель комитета.

Он также напомнил, что прообраз крылатых ракет, которые сегодня используются Российской Федерацией в вооруженных конфликтах, в частности в Сирии, выпускались в Харькове до 1992 года, после чего, по его словам, эта технология была уничтожена, оборудование вывезено в Россию.

"На сегодняшний день мы по крупицам восстанавливаем наш ракетный потенциал, и, надеюсь, Бог даст нам времени и ума, чтобы его воспроизвести. Мы не можем больше повторить начало 2014 года", - подчеркнул Пашинский.

Представитель "Народного фронта" при этом отметил, что Российская Федерация вкладывает колоссальные средства в собственную армию. По его словам, расходы РФ в этой сфере составляют $50 млрд, тогда как Украина тратит на оборону около $4 млрд.

"То есть в Украине бюджет в 12 раз меньше, чем в России. Это мы тоже должны помнить, когда мы занимаемся в сессионном зале популизмом и демагогией. Ведь эта проблема – вооруженная агрессия России против Украины – никуда не делась", - резюмировал Сергей Пашинский.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: