RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

17 апреля

16 апреля

15 апреля

Все новости

В НФ выступили за дальнейшее повышение зарплаты профессиональным военным

Параллельно с избирательной мобилизацией и призывом на срочную военную службу Украина должна в дальнейшем повышать зарплаты контрактников и офицеров.

Об этом заявил член фракции "Народный фронт", полковник Андрей Тетерук, комментируя решение Кабинета Министров об очередной, весенний, военный призыв, передает пресс-служба НФ.

"Восстановление службы по призыву было вполне правильным решением в условиях войны. В первые месяцы российской агрессии Украину очень выручили добровольческие подразделения и мобилизация взрослых мужчин. Но этот кадровый ресурс нужно пополнять и оздоравливать подготовкой молодежи. Здесь необходимы и призывники, и больше контрактников и молодых офицеров. Это взаимодополняющие элементы. Соответственно, чтобы привлечь больше хороших контрактников, и их молодых командиров-офицеров - должны повышать их зарплаты", - сказал Тетерук.

Призывники, отметил он, непригодны для многих современных солдатских и матросских должностей, поэтому их следует рассматривать прежде всего как будущих контрактников.

"Призывники играют важную роль, а после увольнения со службы остаются резервом обороны. Однако в Вооруженных Силах и других военных формированиях все больше должностей, которые можно доверить только профессиональному военному. Благодаря резкому увеличению бюджетных расходов на оборону Кабмином Яценюка (113 миллиардов 2016-го года), армия начала модернизироваться. Созданы Силы Специальных Операций с серьезными требованиями к здоровья и психики солдата. Уже используем беспилотники, управляемые артиллерийские снаряды. "Укроборонпром" подошел к созданию противоракетного щита и вполне отечественной оперативно-тактической ракеты. В таких современных подразделениях вообще мало должностей солдат и матросов - и большинство из них должны быть контрактниками с конкурентными зарплатами от 10000 гривен. Добровольцы, мобилизованные, призывники здесь - уже не основа, а прежде всего кандидаты для отбора на контрактную службу", - пояснил Андрей Тетерук.

"Народный фронт", подчеркнул он, будет настаивать на дальнейшем увеличении бюджетных расходов на зарплаты военнослужащим в госбюджете-2017.

"Мы уже ведем соответствующую работу в оборонном и других комитетах Верховной Рады, чтобы заданные Яценюком темпы роста зарплат военных были сохранены в проекте госбюджета на 2017-й год. Это принципиальная стратегическая позиция "Народного фронта", - заявил Тетерук.

Андрей Тетерук - профессиональный военный, прошел путь от командира взвода в Сухопутных Войсках и Внутренних Войсках МВД до начальника штаба миротворческой миссии Украины в Косово. Во время АТО вернулся с гражданской бизнеса, создал батальон особого назначения "Миротворец". Полковник полиции.

Председатель подкомитета по вопросам социальной и правовой защиты военнослужащих и членов их семей Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Верховной Рады. Член Военного Совета "Народного фронта".

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: