RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

17 апреля

Все новости

​Эксперт рассказал, как Гройсман и Ляшко нарастили поддержку за время премьериады

Политическими победителями коалиционных и правительственных перетасовок в Украине стали нынешний премьер Владимир Гройсман и лидер Радикальной партии Олег Ляшко.

Такое мнение высказал политический эксперт, директор КИУ Алексей Кошель, комментируя результаты социологического опроса компании СОЦИС, передает Фром.юа.

"Правительство Гройсмана получило достаточно большой кредит доверия и теперь это доверие должно быть поддержано конкретными решениями и новыми реформами. Гройсман получил для этого достаточно благоприятные условия, он смог добиться назначения на ряд ключевых позиций своих союзников и уже во время формирования правительства "застолбил" свое решающее слово во всех ключевых вопросах. Что касается оппозиции, то наиболее четко проявила свою позицию во время формирования правительства Радикальная партия. Именно их лидер озвучивал все юридические и содержательные претензии общества к процессу формирования коалиции и затягивание с формированием нового правительства. Граждане действительно боятся, чтобы новая парламентская коалиция не зависела от бывших регионалов во время голосований, а критически малое количество членов коалиции постоянно создает такие угрозы. Ляшко также наиболее удачно использовал тему офшорных скандалов для критики власти, тем более, что министр финансов ну совсем не вовремя "забыл" информацию о своих офшорных счетах", сказал Кошель.

В то же время эксперт прокомментировал результаты социологического опроса компании СОЦИС относительно доверия к политическим институтам и отдельным лидерам.

"Действительно, после политических конфликтов еще больше упало доверие ко всему политическому классу, и граждане больше ориентируются на контрэлиты на Надежду Савченко, на Святослава Вакарчука, и церковь как институцию, а нынешним политикам нужно работать лучше", полагает эксперт.

По данным исследования, осужденная в России украинская летчица наиболее популярна среди украинцев. Ее уровень поддержки составляет 68,3%. Лидер музыкальной группы "Океан Эльзы" Святослав Вакарчук может похвастаться доверием в 60,8%. Наивысшее доверие среди парламентских политиков у О.Ляшко 31,3%. Опрос проведен 8-12 апреля 2016 г.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: