RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​Назначение Бальцеровича в Украине: у Сороса дали положительный прогноз

Исполнительный директор Международного фонда "Видродження" Джорджа Сороса Евгений Быстрицкий считает, что деятельность поляка Лешека Бальцеровича, назначенного на должность внештатного советника и представителя президента Петра Порошенко в правительстве, может быть эффективной, если он наладит сотрудничество с украинским независимыми экспертами.

Об этом говорится в статье "Апострофа" Реформатор или информатор: что будет делать Бальцерович при Кабмине Гройсмана.

"Я думаю, что это положительный шаг нового Кабмина, так как Бальцерович олицетворяет собой радикальные экономические реформы, на которые не смогло решиться предыдущее правительство. Вместе с тем для меня совершенно очевидно, что ни Бальцерович, ни Миклош сами по себе не могут быть исключительной экспертной опорой нового правительства. Они должны обязательно сотрудничать с украинскими независимыми экспертами из ведущих аналитических центров для того, чтобы сочетать общие идеи экономических реформ с чувством и пониманием особенностей развития украинского общества в этих достаточно сложных кризисных и военных условиях", — считает Быстрицкий.

При этом он подчеркивает, что правительство Гройсмана является более открытым к радикальным реформам, чем правительство Яценюка, и будет к рекомендациям Бальцеровича прислушиваться.

Как сообщал "Апостроф", в Польше сочли назначение Бальцеровича в Украине пиар-ходом со стороны Порошенко.