RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

В НФ исключили выборы на оккупированных территориях Донбасса

Выборы на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей недопустимы, а политическое урегулирование конфликта возможно только после полного вывода российских войск и восстановления суверенитета в этих районах и над границей.

Об этом заявил народный депутат от "Народного фронта" Евгений Дейдей, комментируя дискуссию вокруг "минского мирного процесса", передает пресс-служба НФ.

"Так называемые выборы на оккупированных территориях и амнистия, которая якобы должна им предшествовать, – это последовательная и четкая требование Российской Федерации. Дело не в том, теоретически возможно провести демократические выборы на, подчеркиваю, оккупированных территориях. Согласие Украины на такие выборы, как и на поспешное применение любых других внутриполитических механизмов урегулирования конфликта на Донбассе, станет окончательным признанием этого конфликта внутриукраинским. Этого хочет Россия, и категорически не хотят украинское государство, украинское общество", - отметил Дейдей.

Для проведения выборов и объявление амнистии, подчеркнул он, необходимо, чтобы государство-агрессор прекратила войну против Украины, вывела свои войска, - а ее преступления получили надлежащую правовую оценку в мире, с гарантированием Украине надлежащей компенсации за эти преступления.

"Россия не может требовать или "гарантировать" так называемое политическое урегулирование в конфликте, который сама же единолично вызвала и продолжает. Ее политические и военные марионетки на Донбассе должны предстать перед справедливым судом, а не претендовать на участие в выборах. Настоящее политическое урегулирование ситуации произойдет очень быстро и, естественно, после прекращения агрессии Российской Федерации. До того времени эти территории официально будут считаться временно оккупированными, как и Крым. Заявления украинской дипломатии по вопросам освобождения Донбасса и Крыма должны звучать синхронно", - сказал Дейдей.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: