RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Нардепа не пустили в Приднестровье на встречу с украинцами

Народному депутату фракции "Народный фронт" Игорю Гузю 25 мая не позволили въехать на территорию непризнанной Приднестровской Молдавской Республики для встречи с украинской диаспорой.

Об этом сообщает пресс-служба НФ.

Гузь находился с рабочим визитом в Молдове в рамках работы комитета Верховной Рады по иностранным делам.

Там состоялся ряд встреч украинских парламентариев, в частности - с министром иностранных дел Лилиан Дарий, вице-премьер министром Георге Балан, депутатами молдавского парламента, а также с представителями проевропейской оппозиции, в частности - с бывшим премьер-министром Юрие Лянкэ.

Также в помещении посольства Украины состоялась встреча с украинской диаспорой. Украинцы, проживающие в Приднестровье, пригласили Игоря Гузя посетить Тирасполь.

Зато на пункте пропуска на границе с Украиной "Тирасполь— Гребеники", вблизи города Бендеры, представители приднестровского КГБ сообщили народному депутату, что ему запрещен въезд в Приднестровье, поскольку есть в "списках лиц, въезд которых нежелателен".

"После моих требований предоставить какие-то документы по этому поводу меня отправили в отдельное помещение, куда по очереди начали приезжать руководители местного КГБ. Разговор велся о "Правый сектор", Надежде Савченко, Майдане, войне на Донбассе, жертвах 2 мая 2014 года в Одессе. Такое впечатление, что зазомбированные Кгбисты говорили исключительно "темниками" из российских СМИ. Весь разговор записывали на видеокамеру и только после долгих переговоров разрешили оставить территории таможенного пункта", - сказал Гузь.

"На южных границах нашей страны находится явно "вражеская" до Украины полугосударственная территория, которая только и ждет, как вонзить нож в спину. При том что в Приднестровье проживает 33% украинцев", - отметил народный депутат.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: