RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

В БПП заявили о скорой активизации судебной реформы

Запуск судебной реформы вступил в финальную стадию и соответствующий законопроект, предложенный президентской командой, ждет голосования в Верховной раде.

Член комитета Верховной рады по вопросам правовой политики и правосудия Александр Грановский (БПП) уверен, что парламент поддержит законопроект. "Одновременно, прелесть и сложность этого созыва парламента заключаются в его зависимости от мнений самых разных лидеров - европейских, американского, современного украинского. Другими словами, даже если кто-то и не разделяет в душе целесообразность таких изменений, заявить об этом открыто, скорее всего, не решится, поэтому голоса будут, ведь это одна из самых необходимых реформ на данный момент", — делает вывод народный депутат, передает "Апостроф".

По мнению Грановского роль президента в этом процессе все же не будет решающей, поэтому требования учтены. Нардеп объяснил, что право главы государства об увольнении судей перейдет в компетенцию Высшего совета правосудия, который будет передавать только представление о назначении президенту. "Этот факт был поводом для разных спекуляций, так как многие трактовали такой подход как формальную передачу права о назначении судей от парламента к президенту. Однако, это не соответствует действительности, поскольку президент не может отказать или вернуть представление – он только официализирует уже принятое решение Высшего совета правосудия о назначении тех или иных судей. Такая практика существует в ряде европейских развитых стран", — подчеркнул депутат.

"Высший совет правосудия получит полномочия для перевода судей из одного суда в другой и их продвижения по службе, отстранения и предоставления разрешения на задержание и арест судей, а также для применения к судье меры пресечения в виде содержания под стражей", — сообщил Александр Грановский.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: