RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

В скандале с "черной кассой" ПР и Ющенко всплыли новые детали

Глава Закарпатской областной государственной администрации Геннадий Москаль отреагировал на известие, что среди документов "черной кассы" Партии регионов от 2012 года обнаружились материалы о финансировании партии "Наша Украина", возглавляемой третьим президентом Украины Виктором Ющенко.

Об этом Москаль написал на своем сайте.

"Что мы ищем в "черной кассе" Партии регионов на два миллиарда долларов, если почти один миллиард забрали за сдачу власти Януковичу бывший президент Украины Ющенко и его главы администраций Балога и Ульянченко?" — возмущается Москаль.

"Это же всем хорошо известно! И почему все забыли про аферу всеукраинского масштаба с "Больницей будущего"? Неужели трудно поднять материалы, когда Виктор Ющенко и его жена Екатерина создали фонд "Украина 3000" и в прямых эфирах устраивали телемарафоны, собирая средства для строительства детской "Больницы будущего"? В фонд добровольно-принудительно платили все олигархи — по 10, 50, 100 миллионов гривен. А простые граждане, которые наивно поверили в эту аферу, вносили добровольные пожертвования, кто сколько мог. В результате деньги из фонда украли, никакой больницы никто не собирался строить и не построил. Это откровенная коррупция и злоупотребление властью с целью личного обогащения, за которые так никто и не привлечен к ответственности. Хотя еще при Януковиче я лично направлял все материалы в Генеральную прокуратуру", — заявляет закарпатский губернатор.

"Почему "Больницей будущего" не занимается Национальное антикоррупционное бюро? Ведь это его прямая компетенция — злоупотребления властью высшими должностными лицами. Масштабной афере с детской больницей давно следует дать юридическую оценку. Почему бы нашим антикорупционникам не поучиться опыту у коллег из соседних стран бывшего Соцлагеря? На сегодня наиболее эффективно действует Антикоррупционное бюро Румынии (АБР). Эта структура не имеет никаких подразделений в регионах, находится в Бухаресте и ежемесячно проводит громкие задержания чиновников, министров, родственников высших должностных лиц и т.д. АБР никогда не опускается до уровня глав сельских советов. В период правления президента Траяна Басеску, сотрудники бюро посадили за коррупцию его родного брата Мирча Басеску, который до сих пор отбывает наказание", — рассказал Москаль.

"Любое антикоррупционное бюро начинает свою работу с высшего руководства государства, поэтому я предлагаю начать с экс-президента Украины Виктора Ющенко. А от него ниточки потянутся и к "черной кассе" Партии регионов, и к коррупционным схемам, по которым он сдал власть Януковичу.

Как сообщал "Апостроф", в разоблачении причастных к "черной кассе" Партии регионов журналист обнаружил странные детали.