RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

26 марта

Все новости

Депутат ПАСЕ призвал Украину не нарушать принципы СЕ при люстрации

К рекомендациям Венецианской комиссии необходимо прислушиваться, чтобы сохранить демократическое государство.

Об этом Українським Новинам заявил член Парламентской ассамблеи Совета Европы, депутат парламента Молдовы Валерий Гилецкий.

По его мнению, закон о люстрации не может нарушать такие принципы как презумпция невиновности.

"Когда на комиссии ОБСЕ по мониторингу поднимался вопрос об украинском законе о люстрации, все согласились, что Венецианская комиссия рассмотрит этот закон и вынесет свое заключение. Это заключение было вынесено, и очень важно, чтобы оно учитывалось. Нельзя нарушать такие принципы как презумпция невиновности, принцип невмешательства в частную жизнь человека. При принятии таких законопроектов эти принципы нужно обязательно учитывать", – заявил Валерий Гилецкий.

"Уверен, что правительство Украины должно найти выход из этой ситуации, потому что за невыполнение рекомендаций Венецианской комиссии последует политическая ответственность. Такие законы как закон о люстрации не могут подвергаться сомнению с точки зрения международного права, принципов Совета Европы, в который входит и Украина", – добавил он.

Член ПАСЕ объяснил, что рекомендации Венецианской комиссии исходят из международной практики.

Они помогают не перейти черту, за которой сохранение демократических институтов подвергается риску возврата к тоталитаризму. Венецианская комиссия старается, чтобы этот баланс не был нарушен. Поэтому к ее мнению стоит прислушаться, чтобы сохранить баланс, необходимый для существования демократического государства", – сказал Гилецкий.

"Закон о люстрации – это особый инструмент, который, как правило, используется при переходе от тоталитаризма к демократии. Однако применять его нужно, учитывая правовые нормы, в том числе и международные правовые нормы. Надо понимать, что подобный закон может стать политической дубинкой для расправы с оппонентами. Поэтому очень важно, чтобы закон был согласован с международной практикой", – считает представитель Молдовы в ПАСЕ.

Он предупредил, что "если за год Министерство юстиции ничего не сделало для реализации выводов Венецианской комиссии, то вопрос украинского закона о люстрации, скорее всего, вновь будет поднят в комиссии ПАСЕ по мониторингу".

"Украина находится под мониторингом Совета Европы. Как, кстати, и Молдова. Но когда такие рекомендации приходят к нашему правительству, а правительство их не учитывает, это все отражается в заключении комиссии по мониторингу, и к вопросу возвращаются вновь. Рано или поздно это все равно придется исправить, чтобы выйти из-под мониторинга, сделать шаг вперед и перейти хотя бы в статус постмониторинга", – объяснил Гилецкий.

"Молдова стремится выйти из-под мониторинга, поэтому для нас очень важен диалог с Советом Европы и выполнение рекомендаций Венецианской комиссии. В частности, у нас была ситуация, когда парламент принял решение о запрете коммунистических и нацистских символов, и согласно рекомендациям Венецианской комиссии Конституционный суд часть этого закона отменил. И парламенту пришлось отредактировать закон согласно рекомендациям Венецианской комиссии и решениям Конституционного суда. Так это делается в Молдове. И у нас, и в Украине еще не до конца сформированы демократические институты, поэтому к рекомендациям нужно прислушиваться, чтобы их не разрушить", – резюмировал представитель Молдовы в ПАСЕ.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: