RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Яценюк прокомментировал принятие Радой судебной реформы

Экс-премьер, лидер партии "Народный фронт" Арсений Яценюк 2 июня считает, что реформа правосудия в Украине приобретает целостную форму.

Таким образом он прокомментировал в Facebook принятие в Раде соответствующих изменений в Конституцию.

"Наконец мы перешли этот важный рубеж. Реформа правосудия приобретает целостную форму. Справедливый суд – это так же важно, как и обороноспособность государства или наша энергетическая независимость. Справедливый суд – это большой прогресс в борьбе с коррупцией и обязательная предпосылка для экономического роста. Справедливый суд – это наш долг перед каждым гражданином Украины", - отметил экс-премьер.

"Все позитивные новации, реформы целых отраслей, упрощение административных услуг государства или даже создание новой полиции были бы малоэффективными в условиях старого забюрократизированного и коррумпированного кривосудия. Мы не могли двигаться дальше, когда за взятку можно было выпустить на свободу любого преступника, отменить важное государственное решение или отстоять прихоть олигархов, пренебрегая интересами миллионов граждан", - считает Яценюк.

"Теперь все будет иначе, потому что судьи будут избираться по конкурсу. Все нынешние не смогут работать дальше, не пройдя через конкурсы или жесткие квалификационные требования и экзамены. Новое законодательство гарантирует общественности возможности для контроля за всеми претендентами на судейскую мантию. Для этого заработает Общественный совет добропорядочности. И главное – отныне неприкосновенность судей существенно ограничена. Сегодня Верховная Рада приняла историческое решение. Этого хотела вся Украина. На это надеялись все, кто верит в наше государство и поддерживает нас в эти непростые времена", - резюмировал он.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: