RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

Все новости

Евро-2016 и теракты: СБУ показала видео задержания подозреваемых

Служба безопасности Украины опубликовала видеозапись задержания террористической группы, которая планировала ряд терактов во Франции во время Евро-2016.

Видео опубликовано каналом СБУ на YouTube.

"В декабре прошлого года в поле зрения контрразведчиков попал гражданин Франции, который во время пребывания на востоке Украины пытался установить контакты с украинскими военными под легендой волонтерской помощи", - заявили в СБУ.

Данный гражданин Франции, как подчеркнули в СБУ, заявил про намерение устроить ряд терактов в знак протеста действиям французского правительства относительно массовой эмиграции иностранцев, распространения мусульманства и глобализации.

"В апреле 2016 года террорист снова прибыл в Украину и под контролем СБУ протестировал оружие и взрывчатку. В результате оперативной комбинации СБУ по его просьбе гражданин Франции получил пять автоматов Калашникова с 1080 патронами на ствол, два противотанковых гранатомета РПГ-7 с 18 выстрелами, 125 килограммов тротила, сто электродетонаторов и 20 балаклав", - сообщили в Службе безопасности Украины.

Отмечается, что в конце мая сотрудники СБУ совместно с пограничниками задержали гражданина Франции в пункте пропуска "Ягодин-авто" при попытке перевезти контрабандным способом через границу оружие и взрывчатку.

Как сообщал "Апостроф", глава СБУ Василий Грицак заявил, что объектами терактов во Франции должны были стать мечеть, синагога и административные учреждения.