RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

26 марта

Все новости

Профессор рассказал, что россияне вдруг поняли насчет украинцев

Профессор Оксфордского университета, специалист по истории русской государственной идеологии и культурной истории эмоций Андрей Зорин заявил, что россияне начали воспринимать украинцев как вражеский народ.

Об этом Зори сообщил в интервью интернет-изданию Радио Свобода.

По словам профессора, исторически население России воспринимало свою страну как единственнуюхранительницу веры, которая со всех сторон окружена врагами.

"Есть "главный враг", который хочет нас погубить – им, как правило, в русской истории долго была Франция, но потом эта роль перешла к Америке", - отметил Андрей Зорин.

Также, по его словам, россияне считают, что есть и "братья", но которые "предали" РФ и перешли на сторону врага. В частности, как сказал профессор, обычно это были "окатоличенные" поляки.

"Сейчас про поляков все забыли, они уже мало кого интересуют, и эту роль "врагов" функционально выполняют украинцы. И то, что Украина воспринимается как враг, это первое, но очень симптоматичное признание того, что российское общественное мнение начинает понимать, что украинцы – все-таки другой народ", - подчеркнул Зорин.

Как сообщал "Апостроф", российский историк Валерий Соловей сообщил о различиях, за которые россияне не любят украинцев.