RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Заявление Расмуссена по Крыму: Чубаров призвал советника Порошенко к ответу

Глава Меджлиса крымских татар, народный депутат Рефат Чубаров призвал новоназначенного внештатного советника президента Украины Андерс Фог Расмуссен уточнить свою позицию по аннексированному Крыму в связи с его заявлением, сделанным в интервью российским пропагандистам.

Об этом Чубаров написал в своем Facebook.

"Российские СМИ пытаются сотворить сенсацию из обширного интервью бывшего генерального секретаря НАТО Андерса Фога Расмуссена, назначенного недавно внештатным советником Президента Украины. При этом, российские СМИ особо тиражируют ответ Расмуссена на вопрос: "Ситуация с Крымом также входит в ваш мандат? Будете ли вы работать над возвращением Крыма Украине?", - пишет Чубаров

"Конечно, в долгосрочной перспективе это является целью всех западных государств. Как мы никогда не признавали незаконное присоединение Советским Союзом трех балтийских стран – Эстонии, Латвии и Литвы, так мы никогда не признаем незаконное присоединение Крыма к России. Но при этом я также буду советовать не делать из этого неотложный приоритет. Он есть, это вопрос, который продолжит существовать, но в данный момент нужно концентрироваться на других вопросах: на реформах, на полной имплементации "Минска-2" и так далее…", - цитирует Расмуссена нардеп.

"В интерпретации РИА "Новости", подхваченной, кстати, рядом украинских СМИ, это выглядит так – "Расмуссен не советует Порошенко стремиться немедленно вернуть Крым…" Но как бы там ни было, считаю, что не только новоназначенному советнику президента Украины г-ну Андерсу Расмуссену следует немедленно уточнить свою позицию по Крыму, но и Администрации президента Украины также выступить с пояснениями…", - считает Чубаров.

Как сообщал "Апостроф", ранее Расмуссен неоднократно выступал с призывом предоставить Украине вооружение для борьбы с российской агрессией.