RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

В НФ заявляют, что давление Каплина на "Укргаздобычу" заказано Кремлем

Нардеп Сергей Каплин организовывает публичное давления на госкомпанию “Укргаздобыча” в интересах России с целью ограничения газодобычи в Украине.

Об этом заявил народный депутат от “Народного фронта” Андрей Помазанов, передает РБК-Украина.

Так он 14 июня прокомментировал недавние акции и заявления С. Каплина.

“Это давление Каплина на “Укргаздобыча” заказано Кремлем, и является прямым ответом “пятой колонны” на энергетические реформы Арсения Яценюка. Предыдущему правительству удалось сбить цену российского газа более чем вдвое, - и вообще обойтись без “Газпрома” уже шестой месяц. Владимир Гройсман объявил о продолжении курса Яценюка на полную газовую независимость от России до 2020 года. Основа этой стратегии - расширение отечественной газодобычи, - прежде всего госкомпанией “Укргаздобыча”. В компании заменен менеджмент, из нее выжали кадров Януковича. В Кремле озабочены этими реформами, и дали отмашку атаковать “Укргаздобычу” наемными популистами и латентно-кремлевскими телеканалами, - заявил Помазанов.

По его словам, расширение добычи “Укргаздобычей” частично компенсирует потери Украины от сворачивания сланцевых проектов после начала российского вторжения.

“Газпром” последовательно и напрямую блокирует наращивание добычи нероссийского газа в Европе, прежде всего в Украине. Сначала они, при помощи своей агентуры, тиранили проекты сланцевого газа компании Shell и Chevron. Потом Россия просто вторглась в Украину, захватив “Черноморнефтегаз” в Крыму и заставив западных инвесторов остановить сланцевые проекты на материковой части Украины. Расширение добычи “Укргаздобычей” могло бы частично компенсировать эти потери для украинского газового рынка”, - пояснил Помазанов.

Он утверждает, что политическая активность Каплина является последовательно деструктивной, антиреформаторской и латентно пророссийской.

“Этот наезд Каплина и его “простых людей по найму” совершенно не случаен, и нет ничего общего с антикором. Вспомните все акции Каплина после Евромайдана, - и вы увидите четкую антиукраинскую, подрывную, пророссийскую политическую логику. Когда Яценюк развернул рыночные антикоррупционные реформы; когда на Донбассе длилось российское наступление и нужно было финансировать войско - Каплин требовал космических, неподъемных для экономики мер защиты вкладчиков банков. Когда пришло время очередного транша от МВФ - Каплин мочил этот фонд в худших традициях брежневской и путинской пропаганды. Сейчас, когда стоит вопрос о дальнейшем сокращении газовой зависимости от Москвы - Каплин мочит государственную газовую компанию Украины. Непонятно, что этот деструктивный российский агент делает во фракции БПП”, - сказал Помазанов.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: