RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

В США рассказали о ловушке, в которую Путин попал с экономикой РФ

В частной американской разведывательно-аналитической компании Stratfor сравнили экономические проблемы СССР времен генеральных секретарей Леонида Брежнева и Михаила Горбачева с экономической ситуацией в России при президенте Владимире Путине.

Об этом говорится в отчете Stratfor, который есть в распоряжении "Апострофа".

"Когда в 1964 году Леонид Брежнев пришел к власти, экономика СССР сорвалась в штопор. Но Брежнев сделал ставку на добычу нефти. С 1960 до 1980 года СССР в четыре раза увеличил добычу нефти - до 12 млн баррелей в день. Уровень жизни советских граждан вырос соразмерно", - сообщают аналитики.

В свою очередь, отмечают в Stratfor, Горбачев в начале своего правления не стремился к проведению реформ до тех пор, пока СССР не столкнулся с рядом проблем, в частности, падением цен на нефть и продовольственным кризисом.

"Горбачев начал видеть глубокие трещины в системе. Он публично осудил своих предшественников, вывел войска из Афганистана, сократил армию и военные расходы. Он начал диалог с президентом США Рональдом Рейганом о сокращении ядерных вооружений, положив начало оттепели с Западом. А затеяв перестройку и гласность, Горбачев начал глубокие политические и социальные реформы", - подчеркивают эксперты.

По их словам, сегодня Путин оказался в схожей ситуации.

"Уже сейчас россияне ощущают тяжесть рецессии. Но увеличение социальных расходов для борьбы с ее последствиями заберет деньги для других областей. Для смягчения социальных волнений Кремль проводит военные кампании за рубежом. Но демонстрация Россией своей военной мощи приводит к ухудшению отношений с Западом и ограничению иностранных инвестиций в стране. Это в свою очередь углубляет рецессию и задерживает крупные проекты, в частности, в нефтяном секторе. Результатом может стать снижение добычи нефти", - говорят в Stratfor.

В разведывательной компании добавили, что именно поэтому либеральное крыло российской политической элиты выступает за сворачивание военных кампаний РФ в Сирии и Украине и налаживание отношений с Западом, чтобы привлечь в Россию новые инвестиции.

Подробнее о сходстве экономических проблем в СССР и России читайте в отчете Stratfor на "Апострофе".