RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Разгорается скандал из-за высказывания генсека ООН о роли Путина на Донбассе

Постоянный представитель Украины при Организации Объединенных Наций Владимир Ельченко выразил глубокие возмущения по поводу заявления генерального секретаря ООН Пан Ги Муна о том, что Россия должна сыграть критически важную роль в разрешении вооруженного конфликта на Донбассе.

Об этом сообщает Радіо Свобода.

Как сказал Ельченко, он не понимает, как генсек ООН "может говорить вещи, которые являются по сути похвалой роли России в урегулировании конфликта в Украине, в то время как Россия является главным игроком в агрессии против Украины, в поддержании этого конфликта в распаленном состоянии".

Постпред Украины в ООН подчеркнул, что Пан Ги Мун из-за указанных выше слов потерял всякое моральное право говорить что-либо о конфликте на Донбассе и об оккупации Россией Крыма.

Также Ельченко отметил, что Украина направит официальный протест к Генеральной ассамблее ООН с просьбой объяснить данные слова Пан Ги Муна и исправить их.

В частности, генсек ООН заявил, что РФ как постоянный член Совета Безопасности с правом вето должна "сыграть критически важную роль" в решении "насущных глобальных вопросов, от завершения конфликтов в Украине и Сирии до защиты прав человека и контроля за нераспространением оружия массового уничтожения".

В свою очередь, представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик резко прокомментировал критику со стороны Украины заявлений Пан Ги Муна.

Об этом сообщает телеканал 112 Украина со ссылкой на агентство Associated Press.

"Я не собираюсь анализировать или реагировать на критические замечания, которые могут быть получены", - сказал Дюжаррик.

Он добавил, что "мы не откажемся от своих слов" и порекомендовал прочитать полный текст выступления генсека ООН.

Как сообщал "Апостроф", в ООН заявили о появлении секретных тюрем в Украине.