RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

НФ заявляет о готовности к консультациям по скорому назначению ЦИК

Фракция “Народный фронт” заинтересована в скорейшем назначении Верховной Радой членов Центральной избирательной комиссии и готова к принятию соответствующих решений в парламенте.

Как сообщает пресс-служба "Народного фронта", об этом заявил председатель фракции Максим Бурбак 21 июня, комментируя дискуссию о кандидатурах членов Центризбиркома, внесенные президентом в Верховную Раду.

“Народный фронт” заинтересован в скорейшем назначении Центризбиркома. Это наша давняя принципиальное требование. Еще в ноябре 2015 г. протокольным решением мы подали Президенту наши предложения относительно новых членов ЦИК. Это Андрей Магера, Леонтий Шипилов и Анна Онищенко”, - заявил Максим Бурбак.

“Официально вносить в Верховную Раду кандидатуры членов ЦИК - это исключительное право президента. Президент предлагает тех, кого сам считает нужным, и фракции должны определяться относительно этих кандидатур. “Народный фронт” не отказывался ни от одной кандидатуры из тех, которые фракция утверждала на своем заседании. Мы не предлагали президенту от фракции кого-то другого, кроме Магеры, Шипилова и Онищенко. Если президент сейчас готов пересмотреть список кандидатов, которых он внес в Верховную Раду, - это надо сделать до конца этой недели. Так, чтобы наша и другие фракции определились относительно голосования непосредственно в начале пленарной недели”, - пояснил Бурбак.

Вместе с тем, отметил он, президент может провести консультации с фракциями Верховной Рады относительно кандидатов в Центризбирком, которые он внесет на утверждение Верховной Рады.

“Президент, как должностное лицо, ответственное за представление кандидатур в ЦИК, может организовать и возглавить неформальные политические консультации с фракциями относительно окончательного списка этих кандидатов. В частности, обсудить каждую из кандидатур и попробовать заранее договориться о ее поддержке в сессионном зале. “Народный фронт” готов к таких консультаций. Чтобы не оказалось так, что нынешний состав ЦИК одним голосованием отправим в отставку, а за их преемников голосов не найдется. Ведь за каждого нового члена ЦИК происходит отдельное голосование”, - сказал Максим Бурбак.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: