RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​"Успішна країна" заявляет о нападении на форум в Николаеве

В Николаеве в четверг, 30 июня, попытались сорвать форум предпринимателей, которые проводит по всей стране партия «Успішна країна» целью которых является разработка нового налогового кодекса.

Об этом в Facebook сообщил лидер партии Александр Клименко, передают «Украинские новости».

По его словам, «в Николаеве в конце форума, на который собрались более 200 предпринимателей города и области, группа неизвестных в камуфляже и касках, используя дымовые гранаты, биты и холодное оружие, ворвалась в здание, где проходило мероприятие. Все предприниматели были срочно эвакуированы. Полиция прибыла на место происшествия только спустя час с начала нападения».

Клименко отмечает: «Ппока мы говорили о том, как понизить налоги, как создать рабочие места, как снизить тарифы, в это самое время, трусливо прикрывая лица масками, агрессивные отморозки вновь попытались сорвать мирный форум предпринимателей в Николаеве. Правоохранители, как обычно, бездействовали».

Политик заявил, что «техника «исполнения» этого спектакля уже знакома: правоохранители дают полчаса членам организованных преступных групп в масках сделать свое грязное дело, и только потом якобы начинают «наводить порядок»». Клименко написал, что после форума в Сумах заявка на охрану порядка была подана в правоохранительные органы еще с утра.

Клименко подчеркнул, что во время нападения на форум угрозе подверглись не только участники, но и журналисты, которые снимали мероприятие. По его словам, пока известно об одном участнике, которого госпитализировали на скорой.

«Мы понимаем, что власть боится нас, и идет войной против своих же граждан. Против мирных предпринимателей, которые собрались обсудить налоги. В отличие от власти, для нас в партии «Успішна країна» люди всегда были и будут на первом месте! Мы обеспечили безопасность людей и вывели всех участников форума из здания. В том числе и журналистов, которые на протяжении почти часа оставались заложниками беспредела этих отморозков», - заявляет Клименко.

Лидер партии «Успішна країна» вновь обратился к генеральному прокурору Юрию Луценко с требованием обеспечить порядок. Политик считает, что должны быть наказаны «не только члены организованных преступных групп, нападающие на мирных предпринимателей, но и покрывающие их правоохранительные органы».

В то же время, как пишут СМИ, партия «Успішна країна» намерена обратиться во все посольства и министерства иностранных дел всех стран, во все международные институции и правозащитные организации. «Потому что демократия в Украине сегодня погибает под дубинками и гранатами радикалов. Если сегодня не остановить этот беспредел, завтра не будет страны», - заявляет Клименко.

СМИ пишут, что во время форума, на который было совершено нападение, предприниматели города и области обсуждали предложения по реформированию Налогового кодекса. В частности, было предложено полностью запретить какое-либо вмешательство налоговых органов в деятельность предпринимателей: "Мы требуем мораторий на проверки новосозданных предприятий на три года, полной ликвидации налоговой милиции, а также усиления ответственности для работников налоговых органов за превышение полномочий", - поддержал предпринимателей Клименко.

Напомним, что ранее в партии «Успішна країна» сообщали о давлении со стороны провластных сил и радикальных организаций в Николаеве. СМИ отмечают, что 18 июня активистам партии угрожали представители БПП в Николаевской области, а на палатки волонтеров партии якобы напали люди, с нашивками «Азов».

Лидер партии Александр Клименко ранее заявлял, что за действиями радикалов стоят олигархи и власть. Поскольку новый Налоговый кодекс, разрабатываемый на форумах, предполагает введение налога на роскошь и запрет оттока капиталов в офшоры. По словам политика, это не устраивает сегодняшнюю правящую элиту, а президент Порошенко лично мстит ему за раскрытие махинаций компанией Рошен еще в 2012-2013 годах. В то же время, как пишут СМИ, по мнению политологов, политическая сила Клименко наряду с командой Саакашвили является одним из главных претендентов на роль системной оппозиции в Украине.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: