RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Кабмин должен быть заинтересован в возвращении в госбюджет средств Януковича, - Сюмар

"Народный фронт" обращается ко всем фракциям парламента и, в первую очередь, к партнерам по коалиции из Блока Петра Порошенко поддержать законопроект о спецконфискацию, который позволит стабилизировать ситуацию и профинансировать оборонительную и социальную сферы.

Об этом заявила заместитель председателя фракции Виктория Сюмар в понедельник вечером по результатам заседания фракции, передаёт пресс-служба НФ.

Она сообщила, что на заседании присутствовал, в частности, премьер-министр Владимир Гройсман, который принял участие в обсуждении законопроекта о спецконфискацию и выразил ему полную поддержку.

"Он соглашается с нашей оценкой ситуации, средств на финансирование армии сегодня в Государственном бюджете уже практически нет и это проблема для страны, которая де-факто находится в состоянии войны. Поэтому правительство будет так же поддерживать этот закон. Никаких альтернативных законопроектов от правительства нет. И это Гройсман подтвердил", - рассказала заместитель председателя фракции.

В то же время Виктория Сюмар отметила, что в настоящее время определяется, в который пленарный день будет больше шансов получить результативное голосование по этому законопроекту.

озможно, он все же будет в повестке дня в четверг, и мы призываем наших партнеров по коалиции из Блока Петра Порошенко так же ответственно отнестись к вопросу отсутствия финансирования системы безопасности и обороны и все же поддержать эту позицию (законопроект «о спецконфискацию». - Ред.). Иначе мы рискуем попасть в ситуацию, когда будем вынуждены просто печатать деньги для того, чтобы профинансировать и пограничников, и войско, и военно-промышленный комплекс", - отметила народный депутат.

Более того, по ее словам, "сейчас звучат опасения, что во вторник не все депутаты из других фракций появятся на пленарном заседании из-за нежелания "сдавать" Онищенко.

"Мы будем мобилизоваться по максимуму, но посмотрим на количество депутатов из других фракций, которые появятся на заседание. Я думаю, завтра в зале все это будет понятно. Очевидно, что есть желание от многих групп и фракций «завалить» голосования. Сегодня некоторые политические лидеры выступали и говорили, что это якобы способ «отжать бизнес в Онищенко», а не способ осуществить правосудие по представлению Национального антикоррупционного бюро, которое мы так долго создавали. Поэтому если есть такая позиция, то в зале можем не досчитаться голосов за законопроект о спецконфискацию", - подчеркнула парламентарий.

"Поэтому мы, конечно, будем просить делать это завтра (голосовать за законопроект о спецконфискацию. - Ред.), Но если не завтра, то в четверг мы надеемся на его принятие, в первую очередь, с помощью наших партнеров из Блока Петра Порошенко, которые так же должны быть заинтересованы в стабилизации ситуации и в том, чтобы эти средства поступили сразу в Государственный бюджет, и уже Правительство Владимир Гройсман мог бы распоряжаться этими средствами", - резюмировала Виктория Сюмар.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: