RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

В НФ уличили Россию в полукриминальных схемах для уклонения от санкций

Российские компании используют полукриминальные схемы для уклонения от международных санкций за оккупацию Крыма.

Об этом заявил народный депутат от "Народного фронта" Георгий Логвинский, комментируя информацию о том, что российская госкомпания "Росатом" неофициально поставляет оборудование для строительства энергетических объектов в оккупированном Крыму, передает пресс-служба НФ.

"Росатом" использует незаконные, полукриминальные схемы, чтобы формально не попасть под международные санкции за работу в оккупированном Крыму. Топ-менеджер компании "по секрету" признает, что поставляет оборудование в Крыму. А по документам проект оформляется, как "Таманский электростанция" на территории РФ - информация о которой не опубликована. По сути, это сокрытие доходов и отмывания средств: теневая экономика в исполнении мощной российской государственной корпорации", - сказал он.

"Это далеко не единственный случай. Мы постоянно получаем информацию о серые и черные схемы авиа - и судоходных компаний, которые нарушают санкции и запреты на работы в Крыму. Российская оккупация осуществляется во многом криминальными, контрабандными методами", - добавил Логвинский.

Действия "Росатома", отметил он, должны рассматриваться как нарушение международного права и дополнительная мощная угроза безопасности Украины и всего мирового сообщества.

"Речь идет не только о нарушении санкций к России. "Росатом" - госкорпорация ядерной промышленности, международный монополист и многомиллиардный заемщик на мировом финансовом рынке. Топ-менеджер, который похвастался крымским проектом, отвечает в РФ за производство ядерных боеголовок. Если сегодня мы позволяем такой структуре реализовать "серые" недокументированные проекты на оккупированной территории соседней страны - что она сделает завтра? Построит в Крыму незарегистрированные АЭС, хранилища ядерных отходов, арсеналы ядерного оружия? Передаст ядерные боеприпасы и технологии режима Асада в Сирии? С этим должны немедленно разобраться международные организации по ядерной безопасности и противодействия отмыванию грязных средств", - пояснил Георгий Логвинский.

Реакцией на такие действия России, считает он, должно стать введение дополнительных санкций со стороны Украины и стран Запада, а также привлечения к уголовной ответственности конкретных должностных лиц РФ.

"Можно и нужно проверять и преследовать каждую компанию, которая подпадает под действующий санкционный режим: русский, украинский, иностранный. Мы уже 2 года ведем эту работу в межведомственной рабочей группе по Крыму. Но результата - прекращения агрессии, деоккупации Крыма и Донбасса, - добьемся только расширением существующих санкций против России. Запрет на любое кредитование российского бизнеса, секторальные эмбарго на импорт из России, отключение от межбанковской системы SWIFT. Объявления подозрения и международный розыск всех российских чиновников, причастных к оккупации. Системные меры Украины и Запада против Кремля - системный результат", - подчеркнул Георгий Логвинский.

По данным публикации в российской газете "Коммерсантъ" от 14 июля 2016 г., корпорация "Росатом" признала негласное поставку аппаратуры для электростанций в оккупированном Крыму. При этом, как отмечено в статье, "Росатом" до сих пор не подпадал под санкции Евросоюза и США - в отличие от других российских компаний, работающих на полуострове.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: