RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

У Яценюка заявления Трампа назвали тестом для украинских политиков

Заявления кандидата в президенты США Дональда Трампа относительно Украины является образцом популизма, который уверенно стал одной из главных опасностей современного мира.

Об этом журналистам заявил дипломатический советник Арсения Яценюка, бывший заместитель министра иностранных дел Украины Даниил Лубкивский.

Так он 2 августа прокомментировал дискуссию вокруг недавних высказываний Дональда Трампа о российской агрессии в Украине, оккупации Крыма и американско-российских отношениях.

“Мы полагаемся на мудрость и институциональную силу Республиканской партии, которая всегда занимала принципиальную позицию в международных отношениях, отстаивала фундаментальные ценности свободного мира, противодействовала агрессорам и террористам. Верим, что импровизации Трампа будут усмирены консолидированной позицией республиканцев. Ведь эти заявления - нарушение всех возможных этических, политических и международно-правовых принципов, которые отличают цивилизованный демократический мир от мира тоталитаризма и империализма”, - сказал Лубкивский.

Нельзя пренебрегать заявлениями Трампа, подчеркнул он, потому что сам факт их произнесения является угрожающим в контексте российской агрессии.

“Заявления Трампа опасны не только как словесные эксперименты. Уже сегодня это - реальное подыгрывание российской агрессии и пропаганде. Это - поощрение Кремля, сигнал о безнаказанности, который на руку не только Путину, но и массе других противников цивилизованного мирового порядка”, - отметил Лубкивский.

Риторика Дональда Трампа, считает Лубкивский, является испытанием на способность украинских политиков занимать консолидированную позицию и противостоять популистам.

“Для Украины ситуация с заявлениями Трампа - это также тест. Во-первых, это пример того, к чему могут привести популизм и некомпетентность. Во-вторых, это – проверка, насколько выразительной и консолидированной может быть позиция украинского политикума, когда нарушаются права Украины, ценности суверенитета, свободы и безопасности. Должен сказать: Арсений Яценюк стал единственным политическим лидером, который сразу среагировал на такую ситуацию. Эту же позицию поддержали Арсен Аваков, бывший министр финансов Наталья Яресько. Других деятелей государства и политических сил это должно было бы подтолкнуть к одному простому и принципиальному выводу: нельзя прятать голову в песок, когда речь идет о вызовах национальной безопасности, нашей государственности или территориальной целостности, независимо от того, кто является автором таких претензий», - сказал Даниил Лубкивский.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: