RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Оппоблок потребовал отменить повышение коммунальных тарифов

Партия Оппозиционный блок потребовала от властей отказаться от секвестра бюджета и повышения коммунальных тарифов.

Об этом говорится в заявлении партии.

«Заявления власти о возможном секвестре бюджета свидетельствуют о том, что ранее власть публиковала недостоверные данные о перевыполнении бюджета и о восстановлении экономики. Секвестр бюджета возможен только в том случае, если план по доходам недовыполнен на 15%. Это означает, что «дыра» в бюджете составляет более 50 млрд гривен, и ожидаемый транш МВФ, даже если он будет получаем, полностью пойдет в бюджет, эту «дыру» не закроет. Секвестр – это дальнейшее снижение и без того низких социальных стандартов. Именно к этому власть сейчас готовит население», - отмечается в заявлении.

«Власть обязана прекратить прикрывать свои экономические провалы войной и отсутствием денег МВФ. Бюджет-2016 уже сейчас является самым антисоциальным за все 25 лет независимой Украины. Уровень зарплат и пенсий не соответствует инфляции, сокращены или отменены большинство льгот для самых незащищенных граждан, государство отказалось финансировать значительную часть учреждений образования и культуры. В таких условиях предлагаемый секвестр бюджета будет преступлением против страны и ее граждан», - говорится в заявлении.

«Тем более не может быть поводом для секвестра неполучение очередного транша МВФ. ОППОЗИЦИОННЫЙ БЛОК еще в январе зарегистрировал в парламенте реальный вариант бюджета 2016 года, подготовленный на основе экспертных выводов. В нем убедительно показано, что бюджет может быть выполнен и перевыполнен без кредита МВФ. Самое парадоксальное в том, что за обещание транша МВФ украинцы уже заплатили высокую цену в виде повышенных налогов и неподъемных тарифов на жилищно-коммунальные услуги», - отмечает ОБ.

«Поскольку денег от МВФ нет уже год и в ближайшее время не предвидится, МЫ ТРЕБУЕМ от власти отменить все повышения тарифов и снизить налоги, чтобы дать стране развиваться. ОППОЗИЦИОННЫЙ БЛОК требует от власти отказаться от любых планов по сокращению бюджета. Нельзя перекладывать свои проблемы на плечи людей. Если власть не может выполнять свои обязанности перед гражданами, она должна уйти. Страной должны руководить профессионалы, которые способны обеспечить людям достойную жизнь», - резюмирует партия.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: