RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

Все новости

Нардеп Савченко предложил повысить зарплаты чиновникам

Украине необходимо готовить план действий по повышению уровня заработных плат не только топ-руководителям министерств, ведомств и госпредприятий, но и государственным служащим низшего и среднего звена.

Такое мнение журналистам высказал народный депутат Украины, заместитель главы комитета ВР по вопросам бюджета Алексей Савченко.

По его словам, дискуссию по этому поводу необходимо проводить параллельно с выработкой плана по сокращению общего количества чиновников.

«Необходимо говорить не только о повышении зарплаты, появлении системы бонусов за выполнение планов, достижение ключевых показателей, но и о повышении эффективности работы каждого отдельного чиновника. Если эффективный работник может качественно сделать ту работу, которую сегодня не в состоянии выполнить 3-4 «технократа» на зарплате 3 тыс. грн., мы должны нанимать эффективного сотрудника», - отметил народный депутат.

Он также добавил, что такой подход позволит избежать чрезмерной зависимости зарплатного фонда госслужащих от внешнего донорского финансирования. «Специальный фонд за счет Еврокомиссии, правительств других стран – это допустимая история лишь для ключевых постов, топ-руководителей. И то – только на первый год. Кроме того, возможна временная техническая помощь на период кадрового переформатирования. Однако в дальнейшем необходимо увеличивать зарплаты за счет существующих резервов, а также за счет детенизации экономики», - сказал Савченко.

По мнению политика, при увольнении неэффективных госчиновников государство должно исходить из интересов налогоплательщиков. «Если работодатель будет думать лишь о том, как бы сохранить работу для максимального количества людей, его бизнес вряд ли будет эффективным. В нашем случае работодатель – это каждый из нас, людей, которые платят налоги. И мы все хотим, чтобы наши деньги работали с максимальной отдачей», - считает народный депутат.

В то же время он не исключил, что для увольняемых с госслужбы в рамках сокращения чиновников может быть создана программа адаптации, переобучения, льготные условия для открытия собственного бизнеса и другие формы поддержки. «Главным образом ставку нужно делать на детенизацию, дерегуляцию, открытие новых возможностей для бизнеса, который будет инвестировать в Украину, создавать новые рабочие места, тем самым абсорбируя высвободившиеся человеческие ресурсы с рынка», - подытожил Савченко.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: