RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

В Украине высказались о важной политической проблеме Яценюка

Политолог, директор социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко заявил, что бывшему премьер-министру, лидеру партии "Народный фронт" Арсению Яценюку в ближайшее время предстоит решить ряд сложнейших политических задач, в частности, найти правильную дистанцию между поддержкой Кабмина, президента и критикой действий власти, а также "вытащить" собственную партию.

Об этом Небоженко сказал 19 сентября на брифинге журналистам.

"Коль скоро Арсений Яценюк вернулся в большую политику, он сделал ряд резонансных заявлений – о нелегитимности российской Думы, качества проекта бюджета на 2017 год, поведения Европы, которая никак не может решить, защищать ли ей демократические ценности, помогая Украине, или по-прежнему бояться Путина", - отметил эксперт.

"Кроме того, в ближайшее время Яценюку придется решить ряд сложнейших политических задач. Задачей Яценюка как политического лидера станет нахождение точной дистанции между поддержкой Кабмина, администрации президента и лично президента Порошенко, и критикой ошибочных действий власти, в противном случае незачем было возвращаться в политику", - считает Небоженко.

По его мнению, самый трудный вопрос для экс-премьера – кто и каким образом будет "вытаскивать" "Народный фронт".

"Это можно сделать либо за счет мощной кампании в поддержку лидера "Народного фронта", либо за счет серьезного ребрендинга партии, а это – очень частая проблема в украинской политике, и Яценюк – далеко не первый, кому придется ее решать", - уточнил Небоженко.

"Сказанное означает, что прежде всего Яценюку придется доказать, что он является реальным лидером в парламентской фракции "Народный фронт", а сам "Народный фронт" – не пристройка к базису нынешней власти, а самостоятельная политическая сила. Отсюда – важная политическая проблема Яценюка и "Народного фронта" – выработка собственных взглядов на бюджетный процесс, который является содержанием работы Верховной Рады", - заявил политолог.

"И, кажется, Яценюк понимает эту проблему: он заявил, что "Народный фронт" поддержит правительственный вариант бюджета лишь с учетом условий и требований к документу от этой политической силы. Посмотрим, получится ли у "Народного фронта" заставить правительство скорректировать бюджет, или президент в итоге к Новому Году уговорит депутатов принять бюджет Кабинета Гройсмана. Но тогда "Народному фронту" и Яценюку придется после НГ начинать все с начала", - резюмировал Небоженко.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: