RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Причастность России к гибели МН17: появились важные видео

В сети появились важные видеозаписи в рамках расследования по сбитому 17 июля 2014 года над Донбассом малайзийском Boeing рейса MH17.

Видео опубликованы на YouTube.

Как сообщает "Интерфакс-Украина", Международная совместная следственная группа (Joint Investigation Team, JIT) установила, что Boeing был сбит ракетой серии 9М38 зенитно-ракетного комплекса (ЗРК) "Бук", который доставили на Донбасс из России и после катастрофы самолета увезли обратно.

Представитель следственной группы, глава департамента расследований полиции Нидерландов Гилберт Паулиссен отметил, что "Бук" после осуществления запуска ракеты вывели на территорию России через Красный Луч, Дебальцево и Луганск.

"Поздно вечером 17 июля ЗРК "Бук" своим ходом прибыл в Снежное, где был погружен на транспортер и поздно вечером 17 июля начал движение в сторону России", - отметил Паулиссен.

Он добавил, что маршрут "Бука" восстановили со слов местных жителей и боевика, который участвовал в эвакуации ЗРК в РФ.

Комментируя заявления России относительно радаров, Паулиссен заявил: "То, что самолет не было видно, не доказывает, что его там не было", подчеркнув, что есть множество других доказательств выводов комиссий.

"Мы полностью уверены в том, что выводы, которые мы сегодня представляем, являются точными. Выводы следующие: 17 июля рейс МН17 был сбит ракетой с ЗРК "Бук" с поля близ Первомайского. Система была привезена с территории Российской Федерации, а потом вернулась на территорию России", - подытожил Гилберт Паулиссен.

Также председатель национальной прокуратуры Нидерландов Фредерик Вестербеке завил, что Международная совместная следственная группа установила имена сотни причастных к катастрофе MH17.

"Мы определили их личности, эти люди либо управляли "Буком", либо причастны к его переброске к месту запуска. Другие лица также содействовали или любым другим образом играли роль. Например, те, которые эскортировали "Бук". Они не являются автоматически подозреваемыми", - отметил Вестербеке.

Как сообщал "Апостроф", доклад Международной совместной следственной группы прокомментировали в России.