RU  UA  EN

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 марта

18 марта

Все новости

Мы готовы сотрудничать с любой политсилой ради реализации Минских соглашений, - Новинский

Комментируя очередной раунд переговоров глав государств в «нормандском формате», народный депутат Вадим Новинсий заявил о готовности сотрудничать с любой политической силой ради реализации Минских соглашений.

Об этом Новинский написал на своей странице в Facebook.

«В очередной раз приходится констатировать сложность происходящего, но однозначным итогом встречи является сам факт возобновления переговоров», — отметил нардеп.

Он утверждает, что несомненным позитивом стал факт того, что стороны перешли к согласованию дорожной карты реализации соглашения.

«Еще одним важным итогом стала четкая фиксация алгоритма — сначала выборы на Донбассе, потом контроль границы. Эту очередность устами своих спикеров Елисеева и Климкина признала и украинская власть, хотя в течении полутора лет утверждала обратное, вводя в заблуждение простых украинцев и используя это разногласие для затягивания процесса», — пишет депутат.

Новинский считает, что «к сожалению, для очень многих представителей властной коалиции возвращение Донбасса будет означать потерю возможности списывать все свои ошибки и просчеты на войну, потерю возможностей для обогащения на режиме блокады Донбасса и оборонных заказах, наконец раньше или позже, но расставание с властью».

Нардеп констатирует, что сопротивление в высших эшелонах власти очень велико, но всем кто желает Украине добра и процветания, не остается ничего иного кроме как преодолеть его.

«Нынешняя власть должна понять, что ради страны, ради мира, ради будущего, не жаль расстаться с рейтингами, и электоральной поддержкой», — уверен политик.

Новинский глубоко убежден, что в процессе урегулирования намного более активную позицию должна занимать и Верховная Рада. Понимая, что в этой активности особая роль и ответственность у оппозиции, и конкретно Оппозиционного блока как партии имеющей наибольшую из всех украинских политических сил поддержку на Юго-востоке и конкретно в зоне конфликта. Поэтому с целью активизации процессов по мирному урегулированию, Оппозиционный блок внес предложение о принятии парламентом пакета из десяти законов, которые должны поспособствовать в главных вопросах — деэскалации, деблокады и реинтеграции Донбасса, сообщил депутат.

«Кроме того, наша политическая сила постоянно находится в политических консультация с нашими Западными партнерами и коллегами по парламенту с целью приблизить окончательное выполнение «Минска». Мы, конструктивная оппозиция, будем сотрудничать с любой политической силой в стране готовой способствовать политическому урегулированию на Донбассе. Готовы мы и к сотрудничеству с властью. Но, если нынешняя власть во главу угла поставит собственные, а не народные интересы, если власть будет продолжать политику «ни войны, ни мира», при этом все глубже загоняя страну в социально-экономический кризис, уверяю вас, мы, оппозиция, приложим все усилия для перезагрузки власти», — подытожил Новинский.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: