RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Допрос Порошенко: в ГПУ рассказали о проблеме

Начальник департамента спецрасследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк заявил, что президент Украины Петр Порошенко уже более года не появляется в ГПУ для дачи показаний по делу преступлений на Евромайдане.

Об этом сообщает "Громадское ТВ" со ссылкой на интервью Горбатюка "Громадскому радио".

Он отметил, что Порошенко согласен явится в ГПУ, но "на этом пока все". По словам Горбатюка, помощники Порошенко объясняют неявку президента Украины его высокой загруженностью.

Также Горбатюк добавил, что лидер "Народного фронта" Арсений Яценюк и лидер ВО "Свобода" Олег Тягнибок дали ценные показания. В частности, сказал представитель ГПУ, Яценюк рассказал о встрече с экс-президентом Украины Виктором Януковичем.

Горбатюк подчеркнул, что, согласно словам Яценюка, Янукович знал о всех событиях на Майдане. Прокурор заявил, что если Янукович знал, но не делал ничего для привлечения к уголовной ответственности милиционеров, которые избивали и убивали людей, то можно предполагать, что он сознательно это допускал или даже желал.

Как сообщал "Апостроф", Генпрокурор Юрий Луценко еще в сентябре заявлял, что Порошенко намерен дать показания по делу событий времен Евромайдана.