RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Замглавы регламентного комитета ВР о деле Новинского: ГПУ должна нас убедить, что это преступление

Заместитель главы регламентного комитета Верховной Рады Павел Пинзеник прокомментировал ситуацию с отсрочкой решения этого органа по вопросу неприкосновенности нардепа Вадима Новинского.

"Что касается «дела Новинского», то недовольство ряда депутатов и заявление Генпрокурора - это политика, а не процедура", - сказал Пинзеник в комментарии телеканалу NewsOne, передает 112 Украина.

"Мне вообще кажется, что сейчас на каждую проблему в стране нам будут предлагать посадить по одному депутату. Есть проблемы с тарифами - давайте посадим 2 депутатов, есть проблемы с рейтингом у Генпрокуратуры - давайте еще кого-то посадим. У нас скоро так закончатся депутаты и тогда придется объяснять народу, что дело может все-таки в регуляторах, в работе прокуратуры и так далее …», -прокомментировал ситуацию нардеп.

Вместе с тем, отвечая на вопрос журналистов, может ли ВР голосовать за снятие депутатской неприкосновенности без резолюции Регламентного Комитета, Павел Пинзеник заметил, что: "по процедуре нет, но ВР в принципе может все, хотя судебные инстанции с этим вряд ли согласятся". Так же замглавы Регламентного Комитета сообщил о дальнейшей судьбе рассмотрения этого вопроса в Комитете: «Мы отправили Генпрокуратуре наши замечания по процедуре, далее они должны на них ответить, и мы вернемся к рассмотрению представления. Вопрос не снят».

Говоря о своем личном отношении к данному вопросу, Павел Пинзеник отметил, что возможно он бы и хотел, чтобы Генпрокуратура предоставила реальные доказательства причастности Вадима Новинского к уголовным преступлениям, но речь идет о том, что предоставленные сведения не имеют к этому никакого отношения и только отвлекают общественное мнение от более важных вопросов».

"Депутатский иммунитет - это не собственность депутата или ВР, это конституционная норма, которая обеспечивает нашу независимость, в том числе от Генпрокурора, деятельность которого мы контролируем и если мы будем вот так на эмоциях подписывать все, что они нам присылают, то давайте заменим парламент на Генпрокуратуру" – высказался замглавы Регламентного Комитета.

Также Пинзеник осудил политические демарши депутатов от Самопомощи, которые обвинили Комитет в заангажированности. "Поразительно при этом, что Генпрокуратура не имеет никаких задокументированных претензий к "заказчику" этих преступлений -Януковичу, однако "охотится" на депутата Новинского. Далее, Генеральный прокурор заявляет, что непосредственных исполнителей преступления он считает привлекать к ответственности не целесообразным (от ред. речь идет об офицерах Гриффона). Нам бы хотелось объяснений, чтобы мы поняли -речь действительно идет о преступлениях, а не о преследовании Новинского, Иванова, Петрова, Сидорова... Я считаю, что Генпрокуратура здесь не просто не доработала, а намного хуже. ", - подытожил депутат.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: