RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

​Яценюк в Брюсселе: надеемся на решение Стокгольмского арбитража по Газпрому в начале 2017 года

Лидер партии "Народный фронт" Арсений Яценюк в ходе своего визита в Брюссель в понедельник, 28 ноября, встретился с вице-президентом Европейской Комиссии Марошем Шефчовичем.

По итогам встречи лидер НФ сообщил, что обсуждались, в частности, вопросы энергетической безопасности, передают в пресс-службе партии.

Также Яценюк напомнил об иске украинской стороны в суд на российский "Газпром": "В первом квартале следующего года ожидаем финальное решение Стокгольмского арбитража". Также политик подчеркнул, что проект "Северный поток-2", против которого выступала Украина, сейчас заблокирован.

В то же время он отметил, что решение Европейской Комиссии о предоставлении разрешения "Газпрома" на дозагрузки газопровода OPAL "не соответствует Третьему энергетическому пакету и противоречит интересам как Украины, Польши и Словакии, так и ЕС в целом".

"Необходимо в кратчайшие сроки найти решение, поскольку Украина будет лишена до 20% транзита российского газа по территории Украины, так же как и Словакия. И соответственно будут уменьшены доходы польских партнеров", - сказал лидер НФ.

При этом Яценюк напомнил, что в течение двух лет с помощью Европейской комиссии были подписаны трехсторонние соглашения между Украиной, Европейским Союзом и Российской Федерацией по зимнему пакету и поставкам газа: "В этом году мы надеемся, что это также удастся ".

Отмечается, что трехдневный визит Арсения Яценюка в Брюссель - это продолжение серии международных встреч лидера "Народного фронта".

Также запланированы его встречи с президентом Европейского Совета Дональдом Туском, председателем Европейского парламента Мартином Шульцем, с высокими представителями Европейской Комиссии, а также президентом Европейской Народной партии Джозефом Даулом.

По приглашению Атлантического Совета Арсений Яценюк выступит как основной выступающий на международной конференции "Война на Востоке Украины: военный конфликт, дипломатия и гуманитарный кризис", которая состоится в помещении Европейского парламента с участием представителей политической, дипломатической и экспертной среды.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: