RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​Яценюк призвал Запад продолжать поддержку Украины

Бывший премьер-министр Украины, лидер партии "Народный фронт" Арсений Яценюк призвал западных партнеров продолжать поддерживать Киев в решении целого ряда проблем.

В частности, с таким призывом Яценюк выступил в интервью The Wall Street Journal во время визита в Брюссель, передает пресс-служба НФ.

"Мое послание к мировым лидерам: мы продолжаем свое дело. Украина должна быть на радарах. Мы понимаем, что у вас есть целый ряд проблем. Но не отступайтесь от Украины!" – сказал Яценюк.

В интервью журналист отметил призыв бывшего украинского премьера к западным партнерам относительно поддержки Украины: Яценюк был с визитом у вице-президента США Джо Байдена в Вашингтоне, канцлера Германии Ангелы Меркель в Берлине и снова прибыл в Брюссель на этой неделе для встречи с руководством Европейского Союза.

Также автор статьи обратил внимание на "непростые отношения между господином Порошенко и господином Яценюком", которые "начались в тот же день, как президентскому блоку не удалось создать парламентское большинство в 2014 году".

Журналист провел аналогию с 2005 годом, когда после Оранжевой революции во власти произошел явный раскол, однако подчеркнул, что на этот раз все пошло по другому сценарию.

В интервью Яценюк подчеркнул, что стремился избежать повторения опыта сотрудничества Ющенко-Тимошенко. Тот прошлый опыт, по его словам, «полностью подорвал репутацию Украины».

«Я не мог позволить этому повториться», - сказал лидер НФ.

«Моей самой большой заботой было то, чтобы избежать копии отношений между Тимошенко и Ющенко, - сказал он: Потому что, знаете, после этого нет победителей. Единственным победителем стал Янукович и... Россия», - подчеркнул Яценюк.

В пресс-службе НФ напомнили, что во время недавнего визита Арсения Яценюка в Берлин в интервью изданию Die Welt он сказал: «На кону стоят базовые принципы и ценности. Если кто на Западе верит, что с Россией можно договориться за счет Украины, он делает серьезную ошибку. Как следствие, за эту ошибку Европа и США будут вынуждены заплатить высокую цену».

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: