RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

22 апреля

Все новости

​Генсек НАТО: Мишенью боевиков на Донбассе становятся даже наблюдатели от ОБСЕ

В среду, 7 декабря, в Брюсселе завершилось заседание Комиссии Украина-НАТО, посвященное выполнению решений, принятых во время Варшавского саммита НАТО. Среди прочего на заседании КУН обсуждалась ситуация, связанная с продолжающейся российской агрессией против Украины.

По словам генсека Альянса Йенса Столтенберга, ситуация в сфере безопасности на востоке Украины остается чрезвычайно серьезной. "В прошлом месяце отмечено значительное увеличение количества фактов нарушений режима прекращения огня. Тяжелое вооружение не было отведено, и только 13 процентов тяжелого вооружения в настоящее время прослеживается наблюдателями ОБСЕ", - заявил Столтенберг на пресс-конференции по итогам заседания КУН.

Генсек Альянса также отметил, что и сами наблюдатели начали становиться мишенью для боевиков, которые препятствуют свободному перемещению представителей ОБСЕ. По его словам, 9 ноября снаряды, выпущенные во время обстрела из тяжелого вооружения, легли всего в 50 метрах от наблюдателей. "Это произошло к югу от Донецка и как раз иллюстрирует всю серьезность ситуации в восточной части Украины", - сообщил Столтенберг.

Столтенберг также подчеркнул, что НАТО никогда не признает аннексию Крыма, и именно Россия несет всю ответственность за то, чтобы конфликт в Украине завершился.

Напомним, что на саммите НАТО, который прошел в июле в Варшаве, Украина получила пакет всеобъемлющей помощи от НАТО.

Читайте также материал "Апострофа" Вы держитесь там: как страны НАТО помогают Украине.