RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

Яресько пожаловалась на черный пиар в освещении реструктуризации госдолга Украины

Бывший министр финансов Украины Наталья Яресько заявила о негативной кампании против соглашения по реструктуризации долга.

Об этом она написала на своей странице в соцсети Facebook, передает РБК-Украина.

"Ровно два года назад, в начале декабря, мы сформировали новое правительство, в котором я занимала должность министра финансов. В то время страна вела войну сразу на двух фронтах: один фронт был на Востоке, второй - в экономической сфере, где Украина столкнулась с тяжелейшим экономическим кризисом", - написала она.

Яресько подчеркнула, что была успешно достигнута договоренность о новом соглашении с МВФ, которая открывала перед Украиной 17,5 миллиардов долларов финансовой поддержки: "Неотъемлемым условием этой сделки была необходимость провести реструктуризацию государственного долга, которая бы уменьшила этот дефицит еще на 15 миллиардов долл. Для этого нужно было провести переговоры с держателями еврооблигаций Украины".

Яресько считает, что коммуникационная кампания, которая сопровождала переговоры с бондхолдерами, была неотъемлемой и очень важной их частью.

"Мы были успешными или нет? Каждый имеет право на свое мнение. Но консенсус относительно того, что соглашение по реструктуризации было успешным, был и в Украине, и на международной арене. Законы, которые позволяли осуществить реструктуризацию, были приняты невероятным большинством в Верховной Раде - 307 и 309 голосов. За них голосовали "Блок Петра Порошенко", "Народный Фронт", "Самопомич", "Батькивщина", "Радикальная партия Олега Ляшко" и оппозиция, - напомнила экс-министр.

"Эта сделка позволила нам стабилизировать экономическую ситуацию в Украине, переломить негативный тренд и выйти наконец на экономический рост. Если в третьем квартале 2015 года экономика Украины сократилась на 7.2%, то уже в первом квартале 2016 года, - впервые после 8 кварталов постоянного падения, - началось сдержанный, но крайне долгожданный рост экономики Украины. Рост, согласно последним прогнозам МВФ, ожидается до 1.5% в 2016 и 2.5% в 2017 годах. Гривна стабильна. Инфляция уменьшилась до 13.5% в 2016 году", - пояснила Яресько.

Она уверена, что, если бы соглашение не было достигнуто, Украина должна была бы объявить неконтролируемый дефолт по внешнему суверенному долгу, который, с большой вероятностью, имел бы очень серьезные последствия для страны.

"Я удивлена и расстроена тем, что сегодня вижу признаки негативной PR-кампании, которая ведется против соглашения по реструктуризации долга, против наших успешных инвестиционных промоций, против наших успешных действий. Сегодня, когда Украине нужно быть единой, чтобы победить экономические вызовы и вызовы относительно безопасности, а также вызовы, существующие в вопросе создания правового государства - нам вместе нужно работать на реальные дальнейшие структурные изменения и на восстановление инвестиционного климата, и сохранить те положительные наработки по имиджу нашей страны, которые уже существуют. Мы - демократический, сильный, отважный, талантливый и трудолюбивый народ. И мы достойны того, чтобы именно так нас и воспринимали - не только внутри страны, но и за ее пределами. Потому что мы этого достойны", - резюмировала экс-министр.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: