RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

​Выборы - аукцион обещаний: эксперт назвала причину недоверия украинцев к власти

В Украине несколько раз были всплески доверия населений к власти, однако общая тенденция состоит в том, что руководству страны украинцы не доверяют.

Об этом в интервью "Апострофу" рассказала социолог Ирина Бекешкина.

По ее словам, после Оранжевой Революции единственный раз в истории независимой Украины у парламента была поддержка. Бекешкина подчеркнула, что тогда доверяли новому президенту Виктору Ющенко и Кабмину во главе с Юлией Тимошенко, однако парадоксальным является появление доверия к старому составу Верховной Рады, которому до конца срока оставался 1 год.

Бекешкина отметила, что в 2005 был кредит доверия власти в целом, однако уже к концу года он исчерпался. Аналогичная ситуация была после выборов в 2010 году, когда победил Виктор Янукович, однако тогда кредит доверия закончился до конца года.

Также в качестве примера социолог напомнила, что после Революции Достоинства президенту Петру Порошенко доверяли 50% населения, однако в начале 2015-го уровень поддержки резко снизился.

"Откуда такой маятник? Да все просто: выборы у нас – это аукцион обещаний. Люди голосуют за тех, кто обещает, они на это рассчитывают, а потом их ожидания не удовлетворяются. И чем выше ожидания, тем сильнее падение", - говорит Бекешкина.

Полный текст интервью Бекешкиной читайте на "Апострофе".