RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Савченко обнародовала списки пленных на Донбассе

Народный депутат Надежда Савченко, несмотря на протесты со стороны СБУ, опубликовала списки пленных и пропавших без вести на Донбассе.

Документы размещены на странице народной избранницы в Facebook.

Кроме того, нардеп обнародовала данные людей, которых запрашивают представители так называемых ДНР-ЛНР, украинских заключенных в России, список российский военных и простых граждан, которые находятся в украинских тюрьмах по обвинению в совершении военных преступлений.

Савченко заявила, что в списках есть две категории для обмена. Это военнопленные, находящиеся на оккупированной Россией территории Донецкой и Луганской областей, и украинские политзаключенные, которые находятся в тюрьмах России и оккупированного Крыма.

Нардеп считает оптимальным трехэтапный процесс обмена. "Этап первый: осуществляется обмен по спискам, которые подтверждает каждая сторона со своей стороны удерживаемых пленных. Этап второй: из тех, кто остался в списках, разыскиваются по скрытым тюрьмам и подвалам, одной и другой стороной, все пленные которые остались живы. Этап третий: всех, кого найти не удалось, признаются мертвыми или без вести пропавшими. После чего начинается работа по розыску захоронений, эксгумации, идентификации и перезахоронению погибших", - написала она.

Также Савченко уточнила, что списках могут быть неточности, потому что некоторые обмены проходили скрыто.

Как сообщал "Апостроф", советник главы СБУ Юрий Тандит заявлял о проведении личной беседы с Савченко о недопустимости публикаций подобных списков.