RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

В СБУ рассказали о последствиях публикации "списков Савченко"

Советник главы СБУ Юрий Тандит заявил, что служба провела совещание в связи с публикацией народным депутатом Надеждой Савченко списков пленных, а также назвал данные списки некорректными.

Об этом сообщает "Украинская правда".

По словам Тандита, на совещании СБУ, в котором принимал участие и глава МВД Арсен Аваков, была проведена проверка данных списков и сопоставление их с официальной информацией.

Также на совещании обсуждалось то, как уменьшить негативные последствия публикации списков для процесса обмена пленными. Кроме этого, он подчеркнул, что в "списках Савченко" есть без вести пропавшие, погибшие и те люди, которые уже освобождены.

Тандит добавил, что эффективные переговоры по обмену пленными всегда проводились вне публичной плоскости. Он утверждает, что опубликованная Савченко информация может угрожать жизни пленных. Кроме этого, говорит советника главы СБУ, родственники пленных могут стать жертвами мошенников, которые могут обещать информацию или помощь в освобождении. Юрий Тандит сказал, что публикация подобной информации запрещена законодательством.

Как сообщал "Апостроф", Надежда Савченко объяснила публикацию списков пленных.