RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Эксперт назвал 2017-й годом новой дипломатии в мире

2017 год станет годом новой дипломатии и Украине нужно без посредников стать участником всех международных мероприятий, форумов, переговорных групп.

Такое мнение высказал на своей странице в Facebook председатель правления Центра социологических и политологических исследований "Соціовимір", директор Международного института демократий Сергей Таран.

По его мнению, текущий год станет сверхсложным для Украины, поскольку будет отражать новые реалии международной политики.

"Во-первых, международные договоры и гарантии не работают. Они, в принципе, никогда не работали, если их не подпирали интересы государств, но сейчас из-за переформатирования мировой карты интересов их стоимость вообще мизерная. Во-вторых, ни на кого нельзя будет положиться. Поэтому Украина должна без посредников стать активным участником всех международных мероприятий, форумов, переговорных групп. Выбор прост – либо мы защищаем сами свои интересы, либо об этих интересах никто не слышит", - отметил Сергей Таран.

Эксперт подчеркнул, что на уровне риторики необходимо отказаться от дихотомии "зрада-перемога".

"Этот раздел вредит внутренней политике и убийственен для дипломатии. Можно допускать дискуссии на самые разные темы (новые форматы Минского процесса, "стена с оккупированными территориями", "план Пинчука", всеукраинский референдум (любые вопросы). Есть красная линия, которую нельзя переходить: европейский цивилизационный выбор и вопросы идентичности. Все остальные (временные рамки, сроки, партнеры, интересы, экономика) – предмет прагматических маневров", - считает Таран.

Также, по словам эксперта, если что-то кажется неприемлемым для страны сейчас, позже от этого можно будет отказаться, как Запад отказался от обязательств по Будапештскому меморандуму.

"В международной политике политика страны должна быть единой – вынесение внутренних политических дискуссий на международный уровень недопустимо. Не должно быть иллюзий – дипломатия не приносит мир, а лишь дает время на создание армии. И если армия создается, любые маневры дипломатии можно считать успешными", - отметил Сергей Таран.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: