RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

Порошенко поручил МИДу подать в Гаагу иск против России

Президент Петр Порошенко поручил министерству иностранных дел передать иск в международный суд ООН в Гааге. Иск касается нарушений Россией Конвенции ООН по противодействию финансирования терроризма и Конвенции по ликвидации всех форм расовой дискриминации.

"Три года Российская Федерация грубо нарушает международное право, три года осуществляет незаконную аннексию Крыма, незаконной оккупации Востока нашей страны на территории Донецкой и Луганской областей, реализует политику уничтожения и дискриминации в Крыму", - сказал президент, передает пресс-служба главы государства.

Он отметил, что в течение трех лет российские боевики совершили многочисленные террористические атаки, жертвами которых стали сотни тысяч невинных людей, которые вынуждены были покинуть свои дома.

Президент напомнил, что около 1,7 млн украинцев являются временно перемещенными лицами, а те, кто остался и в Крыму, и на Донбассе подвергаются пыткам и преследованиям.

Глава государства выразил уверенность в том, что Украина все время с начала агрессии России действовала исключительно в формате международного права. Он отметил, что эта работа проводилась по его поручению и на сегодняшний день завершен процесс длительной досудебной работы, подготовлен иск в Международный суд ООН в Гааге.

"Сегодня весь комплекс работ по досудебному процесса завершения. Сегодня Украина полностью готова чтобы передать в Международный суд ООН в Гааге необходимые документы для привлечения к ответственности Российскую Федерацию по этим двум Конвенциям", - отметил президент.

Ранее "Апостроф" сообщал, что за дела Путина в Украине взялся суд в Гааге.