RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

17 апреля

Все новости

В России объяснили невозможность большой сделки между Путиным и Трампом

Одной из причин резкого похолодания в отношениях между Белым домом и Кремлем во время президентства Барака Обамы было то, что президент РФ Владимир хочет сделки с Америкой относительно раздела сфер влияния.

Такое мнение в интервью "Апострофу" высказала российская политолог, доктор исторических наук и старший научный сотрудник Brookings Institution Лилия Шевцова.

По ее словам, Кремль хочет добиться согласия США на право России по собственному усмотрению интерпретировать принципы и стандарты политики и международных отношений, иметь свое понимание суверенитета, территориального невмешательства и так далее. Кроме того, Путин хочет, чтобы Россию признали сверхдержавой, в том числе в энергетической отрасли, а также признать Украину признать сферой влияния Кремля.

Но теперь президентом США станет Дональд Трамп и это резко меняет расстановку сил, считает Шевцова.

"Трамп не из тех, кто идет на сдачу позиций. Трамп сам хочет подавляющего перевеса во всех сделках, которые он совершает. Трамп сам является ключевым актером в любом шоу и не воспринимает никого другого. Что вряд ли может создать базу для его благоприятных отношений с Путиным. Поэтому вопрос сделки упирается в непомерность амбиций Кремля, от которых он отступить не может", - отмечает политолог.

Она подчеркивает, что для Путина любое отступление – это потеря лица, особенно в преддверии выборов.

"Непонятно, что конкретно Трамп может обещать в ответ. С учетом того, что Трамп тоже хочет осуществить свою идею Великой Америки вопреки всему. И он тоже, очевидно, будет склонен топать по международной сцене, так сказать, чугунными сапогами. Поэтому сама эта сделка вызывает очень много сомнений. И в силу противоречивости повесток дня, и в силу несовпадения российских и американских отношений, а также самих личностей Путина и Трампа", - подытожила Шевцова.

В интервью "Апострофу" Лилия Шевцова также рассказала про то, как США будет сотрудничать с Китаем и сможет ли Россия изолироваться от мира.