RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

ЕС попросил у Украины "список Сенцова", чтобы расширить санкции против РФ

В Евросоюзе ожидают от Украины санкционный список, чтобы расширить ограничения против россиян и жителей Крыма, причастных к преследованию крымских татар.

Об этом заявил депутат ПАСЕ от Литвы Эмануэлис Зингерис во время встречи в рамках ассамблеи, посвященной похищению и пыткам людей в Крыму, пишет ЕП.

"Важно знать, кто именно причастен к похищению и убийствам проукраинских граждан в Крыму. Мы готовы поднять вопрос про введение санкций против них, но у нас нет такого списка", - сказал он.

Представитель крымской делегации, глава Крымской правозащитной группы Ольга Скрыпник сообщила, что такой список уже готов и в ближайшее время будет передан в МИД.

"Такой список у нас есть, этот так называемый список Сенцова. Имена в нем известны – это представители, прокуратуры, ФСБ, следователи, причастные к похищению и пыткам в Крыму. Мы скоро передадим его в МИД", - заявила она.

В этом списке – более сотни людей, в отношении которых собраны доказательства их причастности к преследованиям в Крыму. Перечень может получить название "Список Сенцова-Чийгоза".

Ранее "Апостроф" сообщал, что литераторы обратились к Путину с просьбой освободить Сенцова.