RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Германия не видит оснований для выдачи Онищенко

Немецкий суд не видит оснований для выдачи беглого депутата Онищенко.

Это следует из документа, который оказался в распоряжении "Апострофа".

В комментарии "Апострофу" защита Онищенко объяснила решение немецкого суда.

"Вполне естественно, что немецкая сторона отказала в выдачи моего клиента. Немецкий суд отказал выдать Александра Онищенко по двум вполне очевидным причинам. Первая причина – украинские правоохранители до сих пор не могут предоставить хоть каких-то доказательств совершения самого факта преступления в рамках так называемого "газового дела". А вторая причина – нет никаких доказательств причастности именно Онищенко к этому мифическому преступлению. Говоря юридическим языком, немецкий суд не видит состава преступления", - заявил "Апострофу" адвокат Олег Ищенко.

"Как только мы получим документы от немецкого суда, тогда сможем комментировать. В пятницу мы их еще не получили, нет их и сейчас. Как только мы увидим их от суда, а не сканы, опубликованные только в СМИ, тогда и будем комментировать", - заявил в связи с этой ситуацией "Апострофу" пресс-секретарь САП Ярослав Гордиевич.

Напомним, НАБУ обвиняет Александра Онищенко в организации газовых схем, в результате которых государству был нанесен многомиллиардный урон. Сам Александр Онищенко еще летом выехал за рубеж, откуда начал серию компроматных публикаций против высшего руководства страны.

Стоит отметить, что после публикации этого документа появился комментарий генпрокуратуры о том, что ГПУ об экстрадиции Онищенко не просила.

Но вопросами международного сотрудничества, в том числе экстрадиции, занимается именно ГПУ, а не НАБУ. Так что подобный запрос, в случае необходимости мог быть инициирован с их стороны.

Напомним, что Онищенко обнародовал запись разговора якобы с депутатом Олесем Довгим, а накануне появилась вторая часть "пленок Онищенко" – якобы с Николаем Мартыненко.

*В новость были внесены изменения, поскольку в изначальной версии указывалась, что запрос был сделан ГПУ. Однако, как следует из официального комментария Генералной прокуратуры Украины, такой запрос они не делали.