RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

СНБО принял решение по блокаде Донбасса

Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) утвердил решение "О неотложных мерах по нейтрализации угроз энергетической безопасности Украины и усиления защиты критической инфраструктуры", которым поручил силовым структурам принять меры по обеспечению общественного порядка в зоне проведения антитеррористической операции.

Решение СНБО своим указом ввел в силу президент Петр Порошенко..

"Министерству внутренних дел Украины, Службе безопасности Украины безотлагательно: принять исчерпывающие меры по обеспечению общественного порядка в районе проведения антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях", - сказано в документе, опубликованном на сайте главы государства.

Также МВД и СБУ поручено обеспечить надлежащую охрану объектов газо - и электроснабжения, транспортной инфраструктуры в районе проведения антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях и создание надлежащих безопасности условий их бесперебойного функционирования.

Кроме того, СБУ должна безотлагательно активизировать работу по нейтрализации попыток российских спецслужб, их агентуры, связанных с ними подрывных элементов и диверсионно-разведывательных групп осложнить функционирование объектов критической инфраструктуры.

Также СНБО обязал правителсьтво утвердить порядок перемещения товаров в район или из района проведения АТОв Донецкой и Луганской областях и перечень товаров, запрещенных для перемещения, и разработать и ввести план действий по усилению борьбы с незаконным перемещением товаров в районе проведения АТО.

Кабмин обязан организовать в районе проведения АТО ремонт поврежденной транспортной инфраструктуры (мостов, железнодорожных переходов и т.д.).

Напомним, ранее глава государства Петр Порошенко заявил, что Украина не откажется от угля, поставляемого из отдельных районов Донецкой и Луганской областей.