RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

17 апреля

Все новости

Портников объяснил, чем Украине выгодно признание РФ паспортов "ДНР" и "ЛНР"

Признанием паспортов "ДНР" и "ЛНР" Россия послала сигнал Украине и Западу о том, что собирается усилить контроль над оккупированными территориями, что только ухудшит международное положение Кремля. Такое мнение высказал украинский журналист Виталий Портников в своей колонке на "Эспрессо".

Портников считает, что формально решение президента РФ Владимира Путина относительно паспортов квазиреспублик не является их формальным признанием, но встраивание "Д/ЛНР" в российскую правовую систему создает для Москвы сразу несколько возможностей для маневра: от Крыма до признанной Россией Абхазии или непризнанного Приднестровья .

Кроме того, по мнению журналиста, решение о признании документов "ДНР" и "ЛНР" - это сигнал США и ЕС, которые, несмотря на все ожидания Москвы, определили уход РФ из оккупированных территорий необходимым условием российско-американского взаимопонимания.

"Путин пытается продемонстрировать, что именно условий ему ставить не нужно", - отметил Портников.

Впрочем, по его мнению, указ Путина способствует Украине, поскольку еще раз наглядно демонстрирует всему миру, что Россия не посредник, а участник конфликта.

"И восстановление территориальной целостности Украины зависит прежде всего от энергичного давления на этого циничного участника", - подытожил украинский журналист.

Напомним, первый заместитель председателя комитета Совета Федерации РФ по международным делам Владимир Джабаров сообщил, что в указ Владимира Путина о признании паспортов "ДНР" и "ЛНР" не означает признания независимости этих образований.