RU  UA  EN

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 марта

18 марта

Все новости

Крымский предатель Чалый рассказал о подготовке к оккупации Крыма с 2004 года

В Севастополе переворот готовили еще в 2004–2005 годах во время Оранжевой революции, а также в 2008 году во время российской военной агрессии против Грузии. Об этом сообщил "экс-спикер законодательного собрания" Севастополя, бывший "народный мэр" города, один из виднейших пособников российских оккупантов Алексей Чалый в интервью ТАСС.

По словам Чалого, он и его сторонники готовились к захвату власти в Крыму в 2004 году, однако из-за практически легитимной передачи власти в Киеве, переворота не произошло. "Юридически крепкая база для наших действий могла бы появиться только в случае, если бы в стране возник период беззакония", - отметил Чалый.

Во второй раз критический момент возник в 2008 году, во время войны в Южной Осетии. По словам предателя, когда Черноморский флот России, принимавший участие в военной операции, возвращался на базу в Севастополь, тогдашний президент Украины Виктор Ющенко якобы дал команду их не пускать.

"Это провокация на уровне, близком к объявлению войны. Я не буду вдаваться в детали, но на самом деле к этому было очень близко. Но офицеры просто не решились стрелять друг в друга, живя в одном городе, глядя друг другу в глаза. Тогда мы тоже готовились к захвату власти в городе. Но не получилось", - рассказал Чалый.

Он отметил, что практически утратил надежду на оккупацию Крыма Россией, после того, как в 2013 году все фракции Верховной Рады, включая Партию регионов и коммунистов, согласовывали пакет евроинтеграционных законов и началась подготовка к подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС.

"Однако Янукович не подписывает это соглашение, начинается Майдан, туда посылают севастопольский "Беркут", и я понимаю, что началось — наступает очередной удобный момент", - подытожил Чалый.

Напомним, ранее бывший депутат Госдумы РФ Илья Пономарев рассказал, как президент России Владимир Путин решился на оккупацию и присоединение Крыма.