RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

От Порошенко потребовали предоставить украинское гражданство "солдату Джейн" Симоновой

От украинской власти, и в частности от президента Петра Порошенко, требуют прекратить практику предоставления гражданства противникам территориальной целостности Украины и заезжим чиновникам, в то время как люди, сражающиеся за ее независимость, не могут его получить годами.

С соответствующим заявлением на совместной пресс-конференции, организованной Институтом Горшенина, выступили руководитель Первого добровольческого мобильного госпиталя (ПДМГ) Геннадий Друзенко и экс-председатель СБУ, глава движения "Справедливость" Валентин Наливайченко.

В частности, Друзенко и Наливайченко требуют выдать украинский паспорт гражданке России Ольге Симоновой, которая в течение длительного времени спасает украинских бойцов на Донбассе, но вопрос гражданства которой по непонятным причинам блокируется на уровне Банковой.

"Ольга Симонова в 2015 году была парамедиком ПДМГ, до этого служила в "Золотых воротах" в качестве санитара, а потом год в "Днепре 1". А на сегодня она подписала контракт и служит в вооруженных силах Украины. Причем она не просто гражданка РФ – она многоразовая чемпионка по восточным единоборствам, бронзовый призер Европы по карате. Да спецслужбы любой страны, которая защищает свой суверенитет, независимость, борется за свою субъектность, построились бы в очередь за таким человеком. Это, если хотите - украинская "солдат Джейн", - отметил Геннадий Друзенко.

По его словам, он и его коллеги из ПДМГ в апреле 2016 года начали кампанию о предоставлении гражданства этой неординарной личности. Была подключена даже руководитель Минздрава Ульяна Супрун. Друзенко отметил, что на обращения министра ответил клерк, который нашел в документах, якобы, неточность.

"22 медиков-добровольцев ПДМГ, награжденые государственными наградами, обратились к президенту. Они сказали, что не имеют морального права носить эти заслуженные ими высокие государственные ордена, пока президент не даст гражданства их сестре. Было официальное обращение руководителя МОЗ Ульяны Супрун. Наконец, в январе нынешнего года, спустя 5 месяцев, пакет документов попал на Банковую. Но на обращение министра в адрес президента ответ дал клерк! Причем отметил, что там, что-то, якобы, не соответствует форме. Я общался на эту тему с представителями ГМС – там сказали, что это образцовое обращение, что еще не видели настолько полного кейса для ускоренного получения гражданства", - возмутился Друзенко.

Руководитель ПДМГ подчеркнул, что на сегодняшний день предоставление гражданства Симоновой поддержала также и уполномоченный по правам человека Валерия Лутковская, о чем идет речь в ее открытом обращении.

"Мы решили не дать Банковой ни единого шанса: буквально 15 февраля Ульяна Супрун подписала новое обращение – сделанное практически методом копипейст с нужной формы – все идентично, все нужные слова, запятые, шрифт и даже размер шрифта. Так что, я даже не знаю, что еще может помешать, кроме разве что злого умысла. И, надеюсь, что президенту хватит мужества в очередной раз поехать на передовую и лично вручить этот паспорт", - сказал Друзенко, добавив, что для иностранных коммунистов вопросы гражданства, почему-то, решаются гораздо быстрее. Он вспомнил о недавнем предоставлении гражданства бывшему депутату Госдумы от КПРФ Денису Вороненкову.

Валентин Наливайченко подчеркнул, что нужно, чтобы комиссия по вопросам гражданства при президенте Украины перестала действовать "как коммерческий отдел фабрики для иностранных чиновников".

"Нужно прекратить использование института украинского гражданства для экспорта коммунистов из России, для экспорта чиновников из других стран. А то у нас сразу получают паспорт украинский и сразу же высокий пост. Так не делается ни в одной стране", - сказал Наливайченко.

Он также добавил, что европейские стандарты предоставления и получения гражданства всегда предусматривали и предусматривают мнение общественных организаций и патриотических организаций.

"Украина должна зайти в европейское пространство предоставления своего гражданства иностранным гражданам. Мы давно с нашими партнерами настаиваем, что бы те, кто принимает участие в обороне нашей страны, имели отдельную строчку в законе Украины, которая бы предусматривала упрощенный порядок и почетный порядок предоставления гражданства", - подчеркнул экс-глава СБУ.

Участники пресс-конференции также призвали украинских депутатов внести изменения в законодательство о статусе ветеранов войны, упразднив дискриминационные нормы, ущемляющие права добровольцев-медиков на получение бесплатного образования и социальных стипендий.