RU  UA  EN

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 марта

18 марта

Все новости

Польша признала беженцем АТОшника из Беларуси: опубликовано фото

Боец АТО с псевдонимом Рустам Док, который в мае 2014 года приехал из Беларуси защищать Украину, получил в Польше статус беженца.

Об этом он написал на своей странице в Facebook, опубликовав фото документа.

По словам бойца, сразу после приезда власти Украины взяли его данные для предоставления украинского гражданства и выдачи официальных документов солдата Национальной Гвардии Украины и осенью того же года эти данные оказались в руках у сепаратистов и в интернете.

Рустем Док неоднократно и безрезультативно подавал документы на украинское гражданство. После этого он подал документы хотя бы на беженство, но и в беженстве украинская миграционная служба отказала пояснив это "необоснованностью опасений".

"Поэтому в августе 2016 года мне пришлось нелегально перейти границу с Польшей, а после недельного марша по лесу и горам уже на польской стороне обратиться с просьбой об убежище… Сегодня же я получил письмо о том, что мне Республика Польша, чужая прежде страна за которую я не воевал и для которой я был никто, предоставила мне статус беженца", - написал боец.

Как сообщал "Апостроф", от украинской власти, и в частности от президента Петра Порошенко, требуют прекратить практику предоставления гражданства противникам территориальной целостности Украины и заезжим чиновникам, в то время как люди, сражающиеся за ее независимость, не могут его получить годами.