RU  UA  EN

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 марта

Все новости

Эксперт оценил шансы Януковича возглавить Донбасс

У бывшего президента Украины Виктора Януковича с течением времени становится все меньше шансов стать руководителем Луганской и Донецкой областей.

Об этом в своей колонке на "Апострофе" написал глава Института публичной политики и консалтинга "Инполит" Сергей Быков.

"Сейчас, предполагаю, Россия ждет умиротворения на Донбассе не меньше чем Украина, поскольку тогда будет реальная возможность избавится от иждивенца, которым сегодня является Виктор Янукович.

Если удастся назначить Януковича на определенную должность в украинском Донбассе – Россия этим воспользуется. Но с течением времени, его личный рейтинг на Донбассе сходит на нет, и такая возможность становится все более маловероятной. Однако, если мы посмотрим на мирный план Пола Манафорта, то в нем предусмотрена позиция руководителя Луганской и Донецкой областей именно для Януковича. Ни Янукович, ни Азаров с его Комитетом спасения Украины не имеют реального влияния на политические процессы в Украине сегодня. Даже партия Клименко "Успешная страна" не имеет серьезного влияния и не имеет перспектив для развития без присутствия в стране своего почетного лидера, к которому у СБУ и ГПУ будет очень много вопросов", - отметил эксперт.

По его мнению, Януковичу нужно было вернуться в страну, тогда у него были бы возможности для последующей политической деятельности.

"Сейчас же украинцы считают его предателем, и весьма верно считают. Но, несмотря на это, мирный план Манафорта, который предусматривает возвращение Януковича в роли руководителя Донбасса, существует. И этот план сейчас обсуждается в администрации Трампа", - написал Быков.

Более подробно о шансах Януковича вернуться в Украину и возглавить Донбасс читайте на "Апострофе".