RU  UA  EN

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 марта

18 марта

Все новости

​Решение ВАСУ в очередной раз демонстрирует отсутствие правосудия в Украине – Онищенко

Народный депутат Александр Онищенко не согласился с решением Высшего административного суда Украины (ВАСУ), отказавшему ему в требовании вернуть депутатскую неприкосновенность.

«Правосудие в Украине умерло не вчера и не сегодня, но это решение ВАСУ – еще один пример отсутствия законности в нашей стране. Сначала они три раза минировали здание суда, и каждый раз, когда должно было рассматриваться мое дело. Три раза! А затем принимают совершенно необоснованное решение, и это при том, что у них есть практически идентичный случай с депутатом Мосейчуком, которому депутатскую неприкосновенность в такой же ситуации вернули. Все это говорит только о том, что в Украине на правосудие могут рассчитывать лишь те, кто договорился с властью. Я же это решение ВАСУ буду демонстрировать во всех судебных и правозащитных структурах Европы, чтобы там еще раз убедились в том, что независимая судебная власть в Украине отсутствует», - заявил Онищенко.

В то же самое время защита нардепа утверждает, что дело переносится только на инстанцию выше – в Верховный Суд. «Во-первых, отмечу, что рассмотрение слушания по делу Онищенко началось с традиционного минирования здания суда. Это уже у них такая хорошая традиция, мы привыкли. А во-вторых, решение ВАСУ не является окончательным, в силу не вступило и по сути, на положение самого Александра Онищенко никак не влияет. Как только мы получим полный текст решения ВАСУ, мы тут же напишем заявление на его пересмотр и оно будет передано сразу же в Верховный Суд», - заявил адвокат Олег Ищенко.

В свою очередь в пресс-службе ВАСУ заявили, что полный текст решения по делу Онищенко будет опубликован через пять дней после судебного слушания.

Напомним, Онищенко обвиняется детективами НАБУ в организации «газовых схем», в результате чего государству был нанесен многомиллиардный урон. Сам нардеп все обвинения против себя называет политическим заказом и периодически публикует компромат на президента Украины Петра Порошенко, обвиняя того в коррупции.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: