RU  UA  EN

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 марта

18 марта

Все новости

Крым сдавать в аренду нельзя - Артеменко

Депутат Верховной рады Андрей Артеменко заявил, что оккупированный Крым нельзя сдавать в аренду.

Об этом он сказал на пресс-конференции в Киеве, передает корреспондент "Апострофа".

"Относительно Крыма. Основой мирного урегулирования на полуострове может быть экспертная идея. Например, двойной суверенитет или международная администрация на переходный период. Это позволит восстановить в Крыму суверенитет Украины, а не потерять его окончательно. Полуостров не может быть передан в аренду. Полуостров – это территория Украины. Это аксиома. Можем говорить о платном использовании отдельных инфраструктурных объектов", - заявил Артеменко.

Он также высказал свое мнение по поводу того, как Крым оказался в составе Украины.

"Я убежден, что именно поэтому Крым был передан в Украину для того, чтобы сохранить эту территорию именно за Советским Союзом. Я убежден, что Крым был передан именно как Автономная Республика в составе украинской СССР для того, чтобы не платить долги, которые официально существовали у Советского Союза. Я убежден, что эта геополитическая игра в то время господину Сталину была уже не нужна. А в 1943 году на еще одной встрече, которая состоялась между Рузвельтом и Сталиным, состоялся разговор относительно возврата и уплаты процентов за использование именно этого кредита", - отметил нардеп.

Также он прокомментировал свою поезду в Москву, заявив, что согласовывал его с руководством СБУ. При этом Артеменко отметил по поводу своего "мирного плана", что не обсуждал его ни с кем из представителей РФ или с членами партии "Оппозиционный блок" Юрием Бойко и Сергеем Левочкиным.

"А что касается господина Суркова (помощник президента РФ Владислав Сурков - ред) - я никогда в жизни с ним не встречался", - добавил Артеменко.

Читайте также на "Апострофе" интервью с Андреем Артеменко, в котором он, в частности, рассказал, как будет добиваться реализации своего "мирного" плана по урегулированию украино-российского конфликта.