RU  UA  EN

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 марта

Все новости

Замешанная в коррупционном скандале таможенница Арефьева отстранилась от обязанностей - СМИ

Лариса Арефьева, бывший замначальника Одесский таможни ГФС, чье имя фигурировало в коррупционном скандале, в настоящее время отстранилась от выполнения служебных обязанностей.

Об этом сообщает издание Politeka. Как проинформировал издание источник в ГФС, после разразившегося в СМИ скандала Арефьева ушла на больничный.

Напомним, в 2015 году Арефьева якобы была задержана в момент получения взятки в 50 тысяч долларов, однако смогла скрыться и избежать ареста. В январе 2017-го СМИ выяснили, что Арефьева ныне трудится а центральном офисе ГФС и возглавляет отдел определения аутентичности документов и анализа ценовой информации. Эта новость вызвала большой резонанс и критику работы ГФС.

Источник Politeka также подтвердил, что Арефьева связана с предпринимателем Орестом Фирманюком. Ранее об их деловых отношениях сообщал экс-замглавы ГФС Константин Ликарчук.

"Арефьева на своей должности занималась непосредственным продвижением интересов Фирманюка на таможнях Киева, а также Харьковской, Сумской, Винницкой и Днепропетровской областей. Обычные схемы ― предпринимателям предлагали оформлять грузы по демпинговым ценам на правильных таможнях и через правильные фирмы. Взамен гарантируется отсутствие проблем и обеспечение безопасности работы на уровне высшего руководства ГФС", - сообщил источник Politeka.

Однако, даже не появляясь на службе, Арефьева якобы смогла обеспечить контроль за тем, как ее сотрудники выполняют необходимые действия в интересах Фирманюка.

"Есть информация, что Арефьева смогла вывести видеосигнал с камер слежения, установленных в Департаменте администрирования таможенных платежей (где работает Лариса), непосредственно в офис Фирманюка. Таким образом, он мог получить доступ к таможенной информации со всех постов Украины. Если это действительно так ― какой бы фантастической такая возможность ни казалась ― то Фирманюк смог проникнуть на территорию режимного объекта, охраняемого автоматчиками, и контролировать работу сотрудников ГФС. Безусловно, такой финт нуждался бы в одобрении верхушки ведомства ― потому, скорее всего, это одобрение имело место", ― рассказал источник.

Politeka напоминает, что в начале февраля Европейская Бизнес Ассоциация потребовала встречи с Романом Насировым из-за участившихся жалоб со стороны предпринимателей на давление фискалов. Министр финансов Александр Данилюк публично раскритиковал ГФС за коррумпированность и саботаж реформ. А 24 февраля сотрудники СБУ задержали группу работников ГФС на получении взятки в 70 млн гривен за возмещение НДС частной компании.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: