RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

Абдуллаев опасается за свою жизнь

Преследуемый по политическим причинам в родном Узбекистане Акбар Абдуллаев, который был задержан в Украине, заявил, что опасается за свою жизнь и жизнь своей семьи в результате сфабрикованных уголовных дел, а также верит в соблюдение Украиной европейских ценностей.

Об этом сообщил адвокат задержанного Александр Федоренко корреспонденту ИСТОЧНИК на пресс-конференции "Права человека в судебном процесс: дело об экстрадиции Акбара Абдуллаева".

"Я уже заплатил за приверженность европейским ценностям в родном Узбекистане. Очень надеюсь, что в Украине меня не постигнет та же участь", - цитирует слова Акбара Абдуллаева его адвокат.

Также Абдуллаев объяснил, что опасается за свою жизнь и жизни своих родных.

"Если я буду экстрадирован в Узбекистан, то меня убьют или замучают до смерти", - отметил он.

По словам адвоката, Европейский суд по правам человека регулярно обвиняет Узбекистан в систематических пытках заключенных и постоянно отказывает в выдаче подозреваемых.

Как ранее сообщалось, 14 января Акбара Абдуллаева задержали в аэропорту Жуляны. Теперь его хотят экстрадировать из Украины по требованию Узбекистана, где его преследуют по политическим причинам. В свое время он стал неугодным покойному президенту Узбекистана Исламу Каримову за свои проевропейские взгляды и веру в европейские ценности.

В Узбекистане против Абдуллаева были сфабрикованы уголовные дела, из-за чего он несколько лет находился в узбекских тюрьмах, где его пытали, угрожали и в итоге отобрали все имущество.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: